наверх
Деятельность БелИСА
Инновационная инфраструктура Республики Беларусь

Инновационная инфраструктура Республики Беларусь

Инновационная инфраструктура определена как совокупность юридических лиц, осуществляющих материально-техническое, финансовое, организационно-методическое, информационное, консультационное и иное обеспечение деятельности по созданию и реализации инноваций.

Субъекты инновационной инфраструктуры в Республике Беларусь осуществляют деятельность в соответствии с положениями Указа Президента Республики Беларусь от 3 января 2007 г. № 1 «Об утверждении Положения о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры» и Закона Республики Беларусь от 10 июля 2012 г. № 425-З «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности» и другими нормативными правовыми актами.

На 1 января 2026 г. в Республике Беларусь обеспечено функционирование 21 субъекта инновационной инфраструктуры, в том числе:

  • 14 научно-технологических парков (далее – технопарк);

  • 5 центров трансфера технологий (далее – ЦТТ);

  • Белорусский инновационный фонд;

  • Национальный центр интеллектуальной собственности.

во всех областях и г. Минске Республике Беларусь

Технопарки как субъекты инновационной инфраструктуры занимают ключевую позицию в развитии инновационного предпринимательства Республики Беларусь. Технопарки активно содействуют усилению интеграционных процессов между учреждениями образования и предприятиями реального сектора экономики – малыми и средними инновационными предприятиями, осуществляющими деятельность в производственной, научно-исследовательской сферах, созданию рабочих мест.

Белорусские технопарки оказывают услуги по следующим направлениям:

  • техническая и консультационная помощь в производстве высокотехнологичных товаров и услуг;

  • содействие коммерциализации высокотехнологичных разработок;
  • помощь в составлении бизнес-планов и поиске финансирования;

  • аренда офисных помещений и физического оборудования;
  • содействие осуществлению внешнеэкономической деятельности и продвижению производимой продукции высоких технологий на зарубежные рынки;

  • содействие реализации инновационных проектов через образовательные услуги, мероприятия и совместное использование оборудования, а также развитие сферы высоких технологий;
  • маркетинговые и инженерные услуги;

  • оказание консультативных услуг, содействие в налаживании связей с инвесторами, запуске стартап мероприятий;
  • бизнес-инкубация научных проектов;

  • разработка программного и аппаратного обеспечения, коммерческие НИОКР;
  • обеспечение студентов университетов современной инфраструктурой и оборудованием.

Значительна роль технопарков в развитии стартап-движения и инновационного предпринимательства в регионах республики. Технопарками на постоянной основе организуются и проводятся стартап-мероприятия (форумы, инвест-уикенды, мастер-классы, семинары и др.). Технопарки активно участвуют в развитии локальных стартап-школ. ООО «Технопарк «Горки» выступает в качестве ядра формирующего кластера в области биоинформатики, аграрных биотехнологий и «зеленой» экономики.

Успешная деятельность технопарков масштабируется через создание филиальной сети: в г. Барановичи действует филиал технопарка ЗАО ”БНТП“, в городах Бобруйск и Молодечно – филиалы технопарка ООО ”ИнКата“.

ЦТТ как субъект инновационной инфраструктуры осуществляют деятельность по таким направлениям как:

  • оказание консультационных услуг;

  • исследования конъюнктуры рынка по выявлению возможности введения новшества, правовая защита и информационное продвижение новшеств;
  • помощь в составлении бизнес-планов и поиске финансирования;

  • оказание инжиниринговых услуг;
  • содействие в привлечении инвестиций, поиске инвесторов и (или) деловых партнеров;

  • управление инновационными проектами и подготовка бизнес-планов;
  • оказание образовательные услуг (для осуществления трансфера технологий).

Для субъектов инновационной инфраструктуры действующим законодательством предусмотрен ряд налоговых льгот:

для ЦТТ предусмотрена сниженная ставка налога на прибыль – 10% вместо 20%, а также освобождение от уплаты налогов на недвижимость и землю;

для технопарков, предусмотрена система налоговых льгот ставка по налогу на прибыль составляет 10%, налогу на недвижимость – 0%, земельному налогу – 0%, а также предусмотрен понижающий коэффициент арендной ставки – 0,1;

для резидентов технопарков предусмотрены льготы по налогу на прибыль: 10% (обычная ставка – 20%), освобождение от уплаты налогов и сборов, полностью уплачиваемым в местные бюджеты (налог на прибыль, налог на недвижимость, земельный налог, налог при УСН).

Кроме того, при аренде имущества, находящегося в государственной собственности, а также недвижимого имущества, находящегося в собственности хозяйственных обществ, для субъектов инновационной инфраструктуры к базовым ставкам (базовая стоимость аренды одного квадратного метра арендуемой площади в месяц) могут применяться понижающие коэффициенты – 0,1, для резидентов технопарков – от 0,1 до 0,9.

В рамках инвестиционного проекта на производственной площадке по просп. Партизанскому 8, в г. Минске устанавливается специальный правовой режим для резидентов технопарка ООО «МГТ». Участники проекта освобождаются сроком до 31 декабря 2030 г. от уплаты ввозных таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и таможенных сборов на технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, для целей реализации резидентами ООО «МГТ» инвестиционных проектов. Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе применять освобождение от уплаты налога на прибыль сроком до 5 лет со дня регистрации в качестве резидента ООО «МГТ». Применяются понижающие ставки оплаты за электроэнергию.

Развитие инфраструктуры в сферах научно-технической и инновационной деятельности является одним из основных направлений государственной инновационной политики Республики Беларусь на 2026 – 2030 годы. Целью развития инфраструктуры в сферах научно-технической и инновационной деятельности является повышение вклада субъектов данной инфраструктуры в инновационное развитие Республики Беларусь. Для достижения указанной цели заказчиками проектов Государственной программы определены, в том числе, научно-технологические парки и предусмотрена реализация мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры Республики Беларусь.

Мероприятия Государственной программы направлены на организацию деятельности и развитие материально-технической базы субъектов инновационной инфраструктуры. В рамках реализации мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры осуществляется выделение бюджетных средств, направляемых на:

  • приобретение основных средств (научного, технологического и иного оборудования, приборов и комплектующих изделий);

  • капитальное строительство (строительно-монтажные работы);
  • капитальный ремонт зданий, помещений, сооружений.

Достигнутые за последние годы результаты в определенной мере являются следствием внедрения новых инструментов содействия и поддержки инновационной деятельности технопарков и их резидентов.

В рамках реализации Государственной программы в части развития инновационной инфраструктуры планируется:

создание и организация деятельности технопарков (их филиалов) в крупных районных центрах;

формирование и развитие в технопарках технологической инфраструктуры для оказания соответствующих услуг резидентам (центры прототипирования и промышленного дизайна, центры коллективного пользования оборудованием, инжиниринговые центры, лабораторные комплексы, коворкинг-центры и другое);

обеспечение привлечения внебюджетных источников финансирования развития субъектов инновационной инфраструктуры;

организация реализации в технопарках образовательных программ дополнительного образования взрослых по вопросам инновационной деятельности;

создание и организация эффективного использования целевых фондов инновационного развития технопарков;

обеспечение повышения квалификации сотрудников субъектов инновационной инфраструктуры;

развитие международного сотрудничества субъектами инновационной инфраструктуры.


Динамика изменения количества субъектов инновационной инфраструктуры (по итогам календарного года)

Показатель

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

2021

2022

2023

2024

2025

Количество субъектов инновационной инфраструктуры

14

16

16

14

13

18

24

25

25

25

26

24

24

23

 21

Количество технопарков

9

11

13

12

9

10

14

15

16

17

17

17

16

16

 14

Количество центров трансфера технологий

5

5

3

2

4

7

9

9

8

7

7

5

6

5

 5

Количество иных организаций, имеющих статус субъекта инновационной инфраструктуры

-

-

-

-

-

1

1

1

1

1

2

2

2

2

 2


Расположение субъектов инновационной инфраструктуры (по состоянию на 19 января 2026)

Регион

Количество субъектов инновационной инфраструктуры

Брестская область

2

Витебская область

4

Гомельская область

1

Гродненская область

3

Минская область

2

Могилевская область

2

г.Минск

6