Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Государственная регистрация НИОКТР в Республике Беларусь
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/register/nioktr/abede5fbc8ec63c4.html

 
 

15 марта 2024 г.

 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 мая 2006 г. № 356 «О государственной регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ» государственную регистрацию научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (далее – НИОКТР), а также ведение государственного реестра и организационно-техническое обеспечение использования информационных ресурсов государственного реестра осуществляет государственное учреждение «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» (далее – ГУ «БелИСА»).

Согласно подпункта 20.1¹.1 государственная регистрация НИОКТР включена в перечень административных процедур, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2021 № 548 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования» (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.03.2022 № 174).

Регламент административной процедуры по подпункту 20.1¹.1 «Государственная регистрация научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ», утвержден постановлением Государственного комитета по науке и технологиям от 01.04.2022 № 3 «Об утверждении регламента административной процедуры» (далее – Регламент) (регистрационный номер 8/37883).

Административная процедура осуществляется на основании заявления о государственной регистрации НИОКТР по форме согласно приложению 1 Регламента.

К заявлению необходимо прилагать следующие документы:

– регистрационную карту на выполняемую работу, согласно приложению 2 Регламента на русском языке или согласно приложению 3 Регламента на белорусском языке. При первичном обращении для регистрации НИОКТР обязательно заполняется приложение к регистрационной карте – учетная карточка организации;

– копию договора на выполнение работы или копии иных документов (при отсутствии договора), в том числе распорядительных, являющихся основанием для выполнения работы и определяющих взаимоотношения между организацией-исполнителем и заказчиком;

– техническое (научное) задание или технико-экономическое обоснование работы; календарный план на проведение работы;

– копию заключения ведомственного научно-технического совета и (или) государственного экспертного совета, подтверждающего проведение в установленном порядке в отношении работы ведомственной научно-технической и (или) государственной научной, и (или) государственной научно-технической экспертиз.

Основания для отказа в принятии заявления заинтересованного лица указаны в ст. 17 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-З «Об основах административных процедур» (далее – Закон), а также в части 3 п. 4 Положения о порядке государственной регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ» (далее – Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 мая 2006 г. № 356.

Основания для отказа в осуществлении административной процедуры указаны в ст. 25 Закона, а также в части 4 п.6 Положения.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации на территории Республики Беларусь НИОКТР, зарегистрированных в государственном реестре в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь (пп. 1.23 ст. 118 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Датой государственной регистрации работы является дата принятия ГУ «БелИСА» решения о включении ее в государственный реестр.

ГУ «БелИСА» в течение пяти рабочих дней после государственной регистрации работы направляется организации-исполнителю извещение о включении работы в государственный реестр по форме, утвержденной Регламентом.

В случае прекращения выполнения зарегистрированной работы организация-исполнитель обязана в месячный срок с даты ее прекращения письменно известить об этом ГУ «БелИСА», указав регистрационный номер, название работы, достигнутый результат, причину прекращения, и приложить копию решения о прекращении работы (решение государственного органа или иной организации, соглашение с заказчиком, приказ или другое решение руководителя организации-исполнителя).

При изменении названия зарегистрированной работы организация-исполнитель в месячный срок со дня внесения таких изменений направляет в ГУ «БелИСА» документы, с указанием номера государственной регистрации работы, название которой изменяется. Данная работа проходит вышеописанные процедуры и включается в государственный реестр под новым регистрационным номером, а прежний номер аннулируется.

После завершения (прекращения) зарегистрированной работы организация-исполнитель в двухмесячный срок со дня утверждения отчетных документов о ней обязана направить в ГУ «БелИСА» информационную карту по форме, утверждаемой Государственным комитетом по науке и технологиям.

К информационной карте прилагаются оформленные в установленном порядке и утвержденные руководителем организации-исполнителя:

– отчет о научно-исследовательской работе;

– пояснительная записка к опытно-конструкторской и опытно-технологической работе или технический отчет (если его разработка предусмотрена техническим заданием);

– документ, подтверждающий приемку работы;

– рекламно-технические описания научно-технической продукции по форме, утверждаемой Государственным комитетом по науке и технологиям.

ГУ «БелИСА», получив информационную карту и прилагаемые к ней документы, в двадцатидневный срок вносит соответствующие сведения в государственный реестр и направляет (выдает) организации-исполнителю справку о включении сведений информационной карты и прилагаемых к ней документов в государственный реестр.

В случае непредставления организацией-исполнителем отчетных документов в двухмесячный срок по истечении запланированного срока завершения работы ГУ «БелИСА» направляет ей письмо-уведомление о необходимости их представления. При непредставлении соответствующих документов в месячный срок со дня отправления письма-уведомления работа подлежит исключению из государственного реестра. Об исключении работы из государственного реестра ГУ «БелИСА» письменно информирует организацию-исполнителя и организацию, в ведении которой она находится, а также налоговые органы по месту нахождения организации-исполнителя.

В разделе «Нормативные документы» можно ознакомиться с нормативными и методическими документами, регулирующими процесс государственной регистрации, заполнить бланки регистрационных документов.

В разделе «Инструкции по заполнению документов» приведены руководства по заполнению регистрационной карты, информационной карты, учетной карточки организации, рекламно-технического описания научно-технической продукции, а также правила передачи в ГУ «БелИСА» электронных копий документов».

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.