БелИСА    МЕРОПРИЯТИЯ    Конференции, семинары
Русская версия
Беларуская версія English version
Конференции, семинары

Неделя программы «Горизонт 2020» – 2015, 21–23 сентября 2015 г., г. Минск


В 2014 году началась Рамочная программа Европейского союза по науке и инновациям «Горизонт 2020» (далее — Программа) — самая крупная в мире программа международного сотрудничества в этой области, открытая для участия юридических лиц и отдельных ученых из Беларуси. За первый год к финансированию было принято 11 проектов с участием отечественных партнеров с общим бюджетом для белорусской стороны свыше 1,6 млн. евро.

Осенью 2015 года Европейская комиссия откроет второй цикл конкурсов проектов «Горизонта 2020» — конкурсы 2016–2017 годов. К этому событию приурочена серия мероприятий, направленных на информирование заинтересованных о содержании конкурсов по отдельным приоритетным направлениям Программы и совершенствование навыков работы в «Горизонте 2020».

Неделя программы «Горизонт 2020» – 2015 включает:

1) 21 сентября 2015 г. — Информационный день с фокусом на приоритетные направления «Энергетика» и «Климат и природные ресурсы», а также программу Марии Склодовской-Кюри по поддержке международной мобильности и развития научной карьеры и ряд других программ и инструментов, не имеющих тематических ограничений и способствующих интеграции в «Горизонт 2020». Цель — подробно представить тематику, требования и график будущих конкурсов, дать информацию о первых итогах Программы, презентовать проекты, выполняемые с участием коллективов из Беларуси. Краткий перечень направлений, включенных в программу конкурсов по энергетике и окружающей среде прилагается.

К участию в информационном дне приглашаются представители научных организаций, университетов, инновационных компаний, субъектов инновационной инфраструктуры, общественных организаций и специалисты органов государственного управления, курирующие вопросы науки и инноваций.

Количество участников не ограничено. Языки — русский, английский, будет обеспечен синхронный перевод.    

2) 21–22 сентября 2015 г. — тренинг 1 для участников Программы на приоритетным направлениям «Энергетика» и «Климат и природные ресурсы». Мероприятие поможет начинающим глубже познакомиться с правилами, логикой и обязательными документами Программы, получить практические навыки работы с Порталом участника и другими электронными сервисами, получить консультации по формированию собственной стратегии участия в «Горизонте 2020».

3) 22–23 сентября 2015 г. — тренинг 2 для участников Программы по направлению «Информационные и коммуникационные технологии» с акцентом на разработку и оценку проектных заявок. Подробнее о нем: http://fp7-nip.org.by/ru/hor20/news/workshop_sep2015.html    

Тренинги предназначены для специалистов, заинтересованных в подаче заявок.

Условия участия в тренингах: обязательное знание английского языка, перевод не предоставляется, количество участников ограничено. Приветствуется наличие проектной идеи. 

Организатором Недели является Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы (БелИСА) при финансовой поддержке проектов ЕС IncoNet EaP, http://www.inco-eap.net/ и EAST-HORIZON, www.eeca-ict.eu. Мероприятия пройдут в г-це «Виктория» по адресу пр. Победителей, 59.

Участие является бесплатным. Предварительная регистрация обязательна.

Приглашаем принять участие в мероприятиях Недели. Заполненную заявку(и) необходимо направить до 16 сентября 2015 г. в ГУ «БелИСА» по электронной почте на адрес: registration@belisa.org.by или по факсу +375 17 209 43 26. Телефон для справок +375 17 209 43 26.

Условия, порядок регистрации и регистрационная форма на тренинг 2 представлены по адресу: http://fp7-nip.org.by/ru/hor20/news/workshop_sep2015.html.
 

 



Материалы информационного дня:

1. Мееровская Ольга (БелИСА), Обзор программы «ГОРИЗОНТ 2020» (, 1,7 Mb);

2. Хабихт Мари (Эстонский научный совет, Эстония), «ГОРИЗОНТ 2020» — Безопасная, экологически чистая и эффективная энергетика (, 2,1 Mb);

3. Напа Улле (Эстонский научный совет, Эстония), «ГОРИЗОНТ 2020» — Окружающая среда (, 1,2 Mb);

4. Скуратович Катерина (БелИСА), Гуринов Евгений (БелИСА), Поспелова Татьяна (ЭНЭКА), Успенский Александр / Кузьмин Виталий (РЦТТ), Инструменты поддержки исследований по направлениям «Энергетика» и «Климат и природные ресурсы», предоставляемые проектами ЕС:

5. Труханов Алексей (НАН Беларуси), Программа Марии Склодовской-Кюри (обзор программы, статистика участия Беларуси, предстоящие конкурсы) (, 4,7 Mb);

6. Канюков Егор, Роль проектов ЕС по обмену персоналом в развитии материаловедения и расширения сотрудничества с ЕС (проект NANEL) (, 1 Mb);

7. Кузьмин Виталий (РЦТТ), Europe Enterprise Network: поддержка поиска партнеров в программе «Горизонт 2020» (, 1 Mb);

8. Мееровская Ольга (БелИСА), Обзор программы COST (, 990 Kb).

 

 

 Приветственное слово А.А. Косовского (ГКНТ)

 Выступление О. Мееровской

 Участники Инфодня

 Выступление М. Хабихт (Эстония)

 Выступление У. Напа

 

 Выступление Е. Скуратович (БелИСА)

 Выступление Т. Поспеловой

 Выступление А. Труханова

 Выступление Е. Канюкова

 Выступление В. Кузьмина

Источник: БелИСА, отдел международного научно-технического и инновационного сотрудничества


Обновлено 29.09.2015

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Агропромышленные и продовольственные технологии» (23 мая 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024» (19-21 июня 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 15.04.2024
Copyright © БелИСА