наверх
RU
EN
BY
Денис Коржицкий: технологический суверенитет Союзного государства – вопрос экономической безопасности

Денис Коржицкий: технологический суверенитет Союзного государства – вопрос экономической безопасности

Денис Коржицкий: технологический суверенитет Союзного государства – вопрос экономической безопасности

2026         Просмотров: 160

25 - 26 июня состоялся XIII Форум регионов Беларуси и России.  В этом году центрами союзной интеграции стали Минск и Минская область. В Форуме приняли участие более тысячи представителей регионов, которые в ходе тематических секций рассмотрели актуальные вопросы взаимодействия двух стран.

Как интеграция научных потенциалов СГ защищает экономическую безопасность двух стран, рассказал Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Денис Коржицкий на секции "Сотрудничество в реализации совместных инновационных проектов в целях укрепления технологического суверенитета Союзного государства" XIII Форума регионов Беларуси и России в индустриальном парке "Великий камень".

В условиях геополитической ситуации обеспечение технологической независимости Беларуси и России стало ключевым вопросом обеспечения экономической безопасности, считает Денис Коржицкий. "Технологический суверенитет Союзного государства - это не просто отказ от импорта. Это способность двух стран самостоятельно проектировать, производить и обслуживать критически важную продукцию во всех стратегических отраслях - от микрочипов до гражданских самолетов. Ключевой задачей в настоящее время является поиск механизмов достижения технологического суверенитета в рамках национальной инновационной системы", - пояснил он.

Председатель ГКНТ подчеркнул, что Беларусь заметно продвинулась в нанотехнологиях, атомной и возобновляемой энергетике, аэрокосмической отрасли, искусственном интеллекте и многих других областях, в том числе в результате реализации государственной программы инновационного развития. Кроме того, в Беларуси утверждена и уже реализуется госпрограмма инновационного развития на 2026-2030 годы. Целью госпрограммы на очередную пятилетку определено устойчивое развитие национальной инновационной системы. "Стратегический приоритет программы полностью созвучен повестке нашего заседания - замещение критического импорта и укрепление технологического суверенитета через внедрение прорывных отечественных технологий", - обратил внимание глава ГКНТ.

Он также привел в пример нескольких таких проектов. "Говоря об авиастроении, нельзя обойти вниманием трансформацию, которую переживает Минский завод гражданской авиации №407. Предприятие от технического обслуживания и покраски воздушных судов переходит к серийному производству деталей и сборочных единиц для флагманов российского пассажирского авиапрома. Освоение новых видов инновационной продукции в ОАО "БАТЭ" - управляющая компания холдинга "Автокомпоненты" позволяет закрыть уязвимые позиции в электрооборудовании и автомобильных компонентах. Это разрывает зависимость союзных конвейеров (от БЕЛАЗа до КАМАЗа) от европейских аналогов. Реализуются проекты по производству энергонасыщенных тракторов, инновационных лесозаготовительных машин и автобусов нового поколения", - обратил внимание Денис Коржицкий.

По его мнению, развитие кооперационной деятельности, совместная разработка и внедрение в производство инноваций должны стать проводниками ускоренной технологической эволюции, которая обеспечит научно-технологическую и экономическую безопасность Союзного государства. Он добавил, что объединить научный потенциал Беларуси и России помогают совместные программы и проекты. Этот формат сотрудничества давно доказал свою эффективность, успешно связывая работу десятков ученых и предприятий двух стран. Реализовано более 60 программ в таких направлениях, как космические технологии, микроэлектроника, информационные технологии, машиностроение, медицина и многие другие, напомнил Денис Коржицкий.

В настоящее время осуществляется реализация трех научно-технических программ Союзного государства. "В условиях современных вызовов, с которыми сталкиваются Беларусь и Россия, по нашему мнению, необходимо продолжить взаимодействие в реализации научно-технических программ и проектов. Акцент должен быть сделан на информационно-коммуникационных технологиях, микроэлектронике, получении новых материалов, робототехнике, электротранспорте, аддитивных технологиях, новой энергетике", - резюмировал Председатель ГКНТ.

Источник: ГКНТ