Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Итоги работы ГКНТ за 2022 год рассмотрены на заседании коллегии
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/news/fd36866d7106a458.html

 
 

22 февраля 2023 г.

 

22 февраля состоялось заседание коллегии, на котором рассматривались итоги работы Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь за 2022 год.

Руководитель ведомства Сергей Шлычков отметил, что несмотря на санкционное давление, результаты 2022 года положительные: «Все показатели инновационного развития находятся выше плановых значений. Проблемы, существовавшие в 2021 году в сферах государственной экспертизы, функционирования субъектов инновационной инфраструктуры, частично удалось решить».

Так, в 2022 году с целью повышения эффективности деятельности субъектов инновационной инфраструктуры ГКНТ разработана перспективная «модель» деятельности технопарков (типовая структура технопарка, типовой перечень оказываемых технопарком услуг инновационного сервиса, взаимодействие с резидентами и другое) и принят ряд нормативных правовых актов. Наблюдается рост количества резидентов технопарков, значительно перевыполнен план по созданию рабочих мест. Объем выпуска продукции резидентами технопарков составил 461 млн рублей при плане в 205 млн рублей.

В ушедшем году в Беларуси изменили структуру подготовки научных кадров, теперь больше внимания уделяется естественным наукам. «В 2021 году в структуре подготовки ученых у нас около 60-65% занимали отрасли общественно-гуманитарного блока – социология, педагогика и так далее. Сейчас нам удалось этот тренд переломить. Около 60-70% набрали на обучение в аспирантуре по естественным наукам, техническим наукам, информационно-коммуникационным технологиям, биотехнологиям и другим. Словом, по направлениям, которые дают максимальный экономический эффект», – отметил Сергей Шлычков. В 2022 году были разработаны и утверждены Методические рекомендации по определению прогнозной потребности в подготовке НРВК в Республике Беларусь с учетом Комплексного прогноза научно-технического прогресса Республики Беларусь на 2021-2025 годы и на период до 2040 года. Это позволило увеличить контрольные цифры приема для получения научно-ориентированного образования с 967 до 1070 человек.

Озвучивая задачи на 2023 год, Председатель ГКНТ отметил, что с целью роста эффективности выполняемой работы следует активнее задействовать отечественный научный потенциал для решения актуальных задач реального сектора экономики, в том числе для разработки документов стратегического планирования развития отраслей. Важная роль в этом отводится разработке Комплексного прогноза научно-технического прогресса Беларуси на 2026-2030 годы и на период до 2045 года, который охватит 15 отраслей экономики.

«Аналогичный проект выполнялся в 2018-2019 годах. В основном подходы остались прежними, будет использована методология форсайта. Результатом будет, во-первых, так называемый проектный справочник – рейтинг из наиболее перспективных и эффективных проектов (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, инновационных, инвестиционных проектов). Во-вторых, на базе прогноза будет сформирован перечень приоритетов научной, научно-технической и инновационной деятельности», – рассказал Сергей Шлычков. По его словам, все мероприятия по разработке прогноза синхронизированы с разработкой документов на следующую пятилетку – национальной стратегии устойчивого развития, программы социально-экономического развития страны, отраслевых стратегий.

 

По материалам ГКНТ.

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.