Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Республиканский семинар по вопросам изобретательства, рационализаторства и инженерно-технического творчества
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/news/fcd954acb89529b5.html

 
 

24 мая 2023 г.

 

24 мая 2023 года в Гродно состоялся Республиканский семинар по вопросам изобретательства, рационализаторства и инженерно-технического творчества.

В мероприятии приняли участие представители Национальной академии наук Беларуси, министерств образования, промышленности, экономики, обороны, связи и информатизации, энергетики, здравоохранения, внутренних дел, сельского хозяйства и продовольствия, транспорта и коммуникаций, спорта и туризма, концерна «Белнефнехим», Государственного военно-промышленного комитета, Национального центра интеллектуальной собственности, Белорусского общества изобретателей и рационализаторов, Республиканской научно-технической библиотеки.

С приветственными словами к участникам семинара обратились заместитель директора по международной научно-инновационной работе ГУ «БелИСА» Хвостова Ольга Валерьевна и заведующий отделом развития инновационной инфраструктуры, коммерциализации и интеллектуальной собственности управления инновационной политики Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сосновский Андрей Владимирович.

С докладом на тему «Зачем нужна ТРИЗ предприятию?» выступили Козлов Геннадий Анатольевич (менеджер образовательных МТРИЗ-программ) и Орлов Михаил Александрович (профессор, доктор технических наук, автор методики МТРИЗ, основатель и руководитель Академии Инструментальной Модерн-ТРИЗ).

Начальник управления патентной документации и редактирования Национального центра интеллектуальной собственности Мазаник Александр Александрович ознакомил участников семинара с порядком подачи и сопровождения заявки на выдачу патента на изобретение.

Главный технолог ОАО «Лидское пиво» Малахов Олег Владиславович поделился опытом внедрения кайдзен-движения в компании «Лидское пиво».

На вопросы участников семинара ответила заместитель председателя методического совета по разработке практических пособий по организационному и нормативно-методическому обеспечению развития рационализаторской деятельности в Республике Беларусь, член Республиканского совета общественного объединения «Белорусское общество изобретателей и рационализаторов» Ладик Лариса Павловна.

Подведены итоги проведенного в рамках семинара конкурса по решению задач с помощью теории решения изобретательских задач. Активным участникам вручены сертификаты и памятные призы.


 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.