Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Анна
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/guestbook/QA/mes/f829bb1abe9a5ebc.html

 
 

14 декабря 2016 г.

 


Вопрос:

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каким образом осуществляется регистрация НИОКТР, выполняемых НЕ за счет государственного финансирования, и какими нормативными документами это регламентируется.
Спасибо!


Ответ:

Уважаемые коллеги!

Процедура государственной регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ регулируется Положением о порядке государственной регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 25.05.2006 № 356 (далее – Указ), которым определено, что государственной регистрации подлежат работы, имеющие значение для реализации приоритетов социально-экономического развития, разработки новых технологических процессов, наукоемкой, конкурентоспособной продукции, формирования перспективных научных направлений, независимо от источников финансирования работ, которые выполняются организациями независимо от форм собственности и подчиненности и индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь.

Таким образом, работы, выполняемые организацией на территории Республики Беларусь, в т. ч. по договорам с иностранными компаниями, могут быть зарегистрированы в государственном реестре при соблюдении требований Указа. Регистрация в государственном реестре предполагает не только соответствующую льготу по уплате НДС, но и обязательства по сдаче отчетной документации по завершении работ (см. http://www.belisa.org.by/ru/register/standard/pol_Uk356.html)

 

С уважением, зав. сектором Б.С. Славин

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.