Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Состоялась пресс-конференция, посвященная выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная»
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/news/f6f0b4b9b97a4769.html

 
 

18 января 2023 г.

 

17 января 2023 года в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция на тему «О подготовке и проведении выставки научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», которая пройдет в Минске 20-22 января. Для посетителей 21 и 22 января вход свободный.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков и Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец.

На пресс-конференции была озвучена информация о топовых экспонатах и участниках выставки.

Экспозиция будет организована по различным кластерам. В их числе – искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; микроэлектроника и ее компонентная база; обороноспособность и военная наука; электротранспорт и его базовые компоненты; технологии для освоения космического пространства; энергетика, экология, природопользование; биотехнологии и биоматериалы; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив. Ожидается, что на выставке будет представлено порядка 400 образцов, в том числе крупногабаритная техника.

Кластер по тематическому блоку «Трансфер научных достижений в реальный сектор экономики» представит Государственный комитет по науке и технологиям. По словам Председателя ГКНТ Сергея Шлычкова, посетителям выставки будет продемонстрирован жизненный цикл инноваций: от рождения передовых научных разработок до их внедрения в реальный сектор экономики и социальную сферу. Представится также возможность познакомиться с наиболее яркими примерами инновационных разработок резидентов белорусских технопарков.

Подробности: https://gknt.gov.by/video/dostizheniya.mp4?start=0

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.