Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

О государственной системе научно-технической информации
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/GSNTI/o_gsnti/ebc89ba0c24b6bb8.html

 
 

15 марта 2024 г.

 

Обеспечение развития ГСНТИ

В целях реализации ГКНТ функции по обеспечению развития системы НТИ в Республике Беларусь (ГСНТИ) приказом ГКНТ от 05.08.2010 №231 создан Межведомственный научно-методический совет по обеспечению развития системы НТИ (Межведомственный совет), который является консультативным органом управления по обеспечению развития ГСНТИ.

Основными задачами Межведомственного совета являются:

  • научно-методическое обеспечение работ по обеспечению развития ГСНТИ;
  • разработка и реализация необходимых научно-организационных мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей;
  • рассмотрение вопросов, возникающих в ходе выполнения работ.

Председателем Межведомственного совета утверждается заместитель Председателя ГКНТ.

Организационно-техническое обеспечение деятельности Межведомственного совета осуществляет государственное учреждение Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы (ГУ«БелИСА»).

Приказом ГКНТ от 17.04.2012 №167 ГУ «БелИСА» определен организацией-координатором выполнения работ (перечней работ) по развитию ГСНТИ.

Основные решаемые задачи при выполнении работ по развитию ГСНТИ:

  • формирование на базе современных информационно-телекоммуникационных технологий единого информационного пространства НТИ Республики Беларусь и включение его в мировое информационное пространство;
  • сбор, накопление и обработка информационных ресурсов, производимых на территории Республики Беларусь, и обеспечение доступа к ним отечественных и зарубежных пользователей;
  • аккумулирование знаний, сведений о технологиях, продукции, организационных инновациях;
  • удовлетворение и развитие потребностей в информационно-аналитической продукции и услугах органов государственного и местного управления, юридических и физических лиц научной, научно-технической и инновационной сферы;
  • совершенствование нормативной правового и методического обеспечения системы НТИ.

Исполнителями работ по развитию ГСНТИ являются ведущие профильные организации Республики Беларусь.

Реализация перечней работ по развитию ГСНТИ рассматривается как необходимое условие создания системы эффективного информационного обеспечения научной, научно-технической, инновационной и образовательной деятельности, как основы социально-экономического, научно-образовательного и культурного развития страны.

Компьютерные сети ГСНТИ

Определение ГСНТИ

Система НТИ Республики Беларусь (ГСНТИ) определяется как совокупность взаимодействующих между собой информационных органов, обеспечивающих сбор, накопление, обработку и распространение научно-технической информации и является одной из важных составляющих национальной инновационной системы.

Научно-техническая информация (НТИ) — сведения о документах и фактах, получаемых в ходе научной, научно-технической, инновационной и общественной деятельности. НТИ представляется в (печатной или электронной) научно-технической литературе (книги, брошюры, периодические издания, труды конференций и т.д.), патентной и другой информации о промышленной собственности, стандартах и другой нормативно-технической информации, конструкторско-технологической документации, непубликуемых материалах (отчетах о НИОКР, диссертациях, депонируемых рукописях), документах обязательной государственной отчетности и других официальных документах.

Национальная инновационная система (НИС) — система взаимосвязанных институтов по созданию, накоплению и трансферу знаний, мастерства и опыта, инструментария, которые определяют новые технологии.

Целью ГСНТИ является развитие и удовлетворение информационных потребностей в НТИ субъектов НИС.

Основными функциями ГСНТИ являются: сбор НТИ от ее первичных источников (генераторов); обработка, хранение, распространение и обеспечение доступа к информационным ресурсам в сфере НТИ.

ГСНТИ объединяет ряд организаций, основными задачами которых является обеспечение формирования и эффективного использования государственных ресурсов НТИ, их интеграция в мировое информационное пространство и содействие созданию рынка информационной продукции и услуг

Основными компонентами ГСНТИ являются:

  • организационная структура, включая библиотеки, архивы, информационные центры и др.;
  • нормативная правовая и методическая база;
  • информационные ресурсы, включая фонды документов в традиционном и цифровом форматах, онлайновые службы электронной доставки информации, электронные каталоги и полнотекстовые базы данных;
  • телекоммуникационные сети и средства доставки информации, включая доступ к сети Интернет;
  • человеческие ресурсы (квалифицированные специалисты в области информационных технологий, информационные работники);
  • информационные технологии (информационно-поисковые системы, программные средства сбора, хранения, обработки, поиска, предоставления, а также защиты информации).

Структура ГСНТИ включает в себя:

  • республиканские информационные центры;
  • библиотечную инфраструктуру;
  • отраслевые центры и службы НТИ;
  • областные центры НТИ;
  • систему издания и распространения научно-технической литературы;
  • информационно-телекоммуникационную инфраструктуру.

Источник: ГКНТ

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.