Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Выставка научно-технических разработок в рамках IX Форума регионов Беларуси и России
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/news/eb79c3b894ff195f.html

 
 

30 июня 2022 г.

 

С 29 июня по 1 июля 2022 г. в г.Гродно проводится выставка, посвященная реализации научно-технических программ Союзного государства, перспективных программ и проектов, находящихся в стадии разработки, достижениям ученых Беларуси и России в области космических технологий, микроэлектроники, информационных технологий, машиностроения, медицины и других сферах.

Организаторами выставки являются Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и его подведомственная организация ГУ «БелИСА».

На данной выставке представлены более 250 разработок 36 организаций Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства промышленности, Национального центра интеллектуальной собственности и резидентов Минского городского технопарка.

Разработки представлены в виде натурных образцов, презентационных и рекламных материалов.

Особое внимание обращается на двух лауреатов премии Союзного государства в области науки и техники: Белорусскую космическую систему дистанционного зондирования Земли и Систему электромагнитной защиты космических приборов.

Кроме того, посетители выставки имеют возможность ознакомиться и с другими разработками, выполненными в рамках программ Союзного государства.

Например, в рамках научно-технической программы «СКИФ-НЕДРА» были разработаны высокопроизводительные информационно-вычислительные технологии, кластерный персональный суперкомпьютер «ОИПИ-ОФИС».

При реализации программы «Комбикорм-СГ» созданы комплекты оборудования для производства высокоэффективных комбикормов на основе местных компонентов и обогатительных добавок; программы «Луч» – нитритные гетероструктуры, выращенные на установке молекулярно-пучковой эпитаксии.

Значимым результатом выполнения программы Союзного государства «Спинальные системы» являются имплантируемые металлоконструкции «Эндокорректор-фиксатор» шейного и грудного отделов позвоночника и «Эндокорректор-фиксатор» поясничного и крестцового отделов позвоночника.

На выставке также демонстрируются рекламно-информационные материалы по разработкам, выполненным в рамках научно-технической программы Союзного государства «ДНК-идентификация».

На выставке присутствовали участники IX Форума регионов Беларуси и России, представители регионов Республики Беларусь и Российской Федерации, семинара «Развитие сети центров поддержки технологий и инноваций в Беларуси. Значение географических указаний для защиты национальных брендов», заседания совместного Белорусско-Российского делового совета, жители, студенты и учащиеся г.Гродно и Гродненской области.

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.