Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Выставка белорусских товаров и услуг «Made in Belarus» в рамках Форума по Китайско-Белорусскому сотрудничеству и региональному развитию в рамках инициативы «Пояс и Путь»
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/actions/exhibitions/eb1cfb67e406886f.html

 
 

24 мая 2019 г.

 

Выставка белорусских товаров и услуг «Made in Belarus» в рамках Форума по Китайско-Белорусскому сотрудничеству и региональному развитию в рамках инициативы «Пояс и Путь»
(30 июня — 2 июля 2019 г., Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» , Выставочный центр «Чайна Мерчантс Групп»)

Во исполнение Протокола поручений Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., данных 8-10 июня 2018 г. в ходе рабочего визита в Китайскую Народную Республику, в период с 1 по 3 июля 2019 г. состоится Форум по Китайско-Белорусскому сотрудничеству и региональному развитию в рамках инициативы «Пояс и Путь». В рамках Форума запланировано проведение выставки белорусских товаров и услуг «Made in Belarus», демонстрация образцов продукции действующих и потенциальных резидентов индустриального парка «Великий камень» на площадях выставочного центра «Чайна Мерчантс Групп» в период с 30 июня по 2 июля 2019 г. Основными направлениями выставки станут автомобилестроение, производство запасных частей, электроника, телекоммуникационное оборудование, логистическое оборудование и услуги.

Выполнение комплекса работ по организации коллективного раздела научно-технических и инновационных разработок на выставке выполняет Государственное учреждение «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы».

Всех заинтересованных просим обращаться в отдел выставок и научно-технических мероприятий ГУ «БелИСА»: тел./факс: (+375 17) 203-81-57, (+375 17) 203-34-75, e-mail: shemet2@belisa.org.by, mamontov@belisa.org.by. Контактные лица – Шемет Марина Витальевна, Мамонтов Никита Евгеньевич.

 

Отчет о мероприятии

Международная выставка товаров и услуг Беларуси и Китая открылась в воскресенье 30 июня 2019 года в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень». Более 200 компаний из двух стран демонстрировали на ней свою продукцию. Был представлен широкий спектр товаров и услуг, начиная от машиностроения, деревообработки и фармацевтики до продуктов питания, телекоммуникационных сервисов и беспилотных аппаратов. Выставка стала одним из ключевых элементов программы масштабного мероприятия — форума по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы «Пояс и путь» «Открытый парк «Великий камень» — пример глобальных возможностей».

В церемонии открытия выставки приняли участие министр экономики Республики Беларусь Дмитрий Крутой, заместитель директора Бюро по развитию торговли Министерства коммерции Китайской Народной Республики господин Хан Шэньцзян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Посольства КНР в Беларуси Цуй Цимин, Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, первый заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов, глава Администрации Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко, главный исполнительный директор СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Ху Чжэн и другие официальные лица.

 

Масштабное мероприятие прошло в торгово-выставочном центре China Merchants Group – крупнейшем выставочном центре Беларуси и продлилось до 2 июля. В ходе выставки гости ознакомились с экспозицией коллективного раздела научно-технических и инновационных разработок Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, которая заняла внушительную площадь — 108 м2. Коллективная экспозиция была представлена 30 организациями, которые продемонстрировали 160 разработок (натурных образцов, макетов, планшетов и презентаций) в сфере науки, медицины, робототехники и услуг и др.

Также на открытой площадке был выставлен Снегоболотоход БМЕ-1015 производства ООО «БМЕ-Дизель». В течение работы всей выставки участники коллективного стенда представляли экспонаты на стенде, проводили переговоры с посетителями выставки, представителями организаций и учреждений. В рамках выставки белорусских товаров и услуг проведены рабочие встречи, обсуждены перспективы научно-технического сотрудничества и достигнуты договоренности о дополнительных контактах после изучения предложенных материалов представителями организаций.

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.