Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в январе 2009 г.
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/izd/arch/dep09/dr01_2009.html

 
 

30 января 2009 г.

 


ДЕПОНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ НАУЧНЫХ РАБОТ
Январь 2009 г.

 

НАУКОВЕДЕНИЕ 
УДК 001.007

Королевич, А. Н. Провести по итогам 2006 года анализ научных работников высшей квалификации (НРВК) в Республике Беларусь и разработать концепцию белорусской модели НРВК на 2008–2015 гг. Разработать предложения по формированию проекта плана контрольных цифр подготовки НРВК в Республике Беларусь на 2007 г. (Отчет о НИР № ГР 20072646 [Электронный ресурс] / А.Н. Королевич, М.И. Артюхин, Е.Э. Авласенок, Э.М. Щурок ; ГУ «БелИСА». — Мн., 2007. — 192 с. : 6 рис., 15 табл. — Библиогр.: с. 192 (12 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 27.01.2009 г., № Д20092.

Цель: анализ подготовки научных работников высшей квалификации в Республике Беларусь по итогам 2006 г.; разработка проекта плана контрольных цифр подготовки научных работников высшей квалификации в Республике Беларусь на 2007 г.; разработка концепции белорусской модели подготовки научных работников высшей квалификации на 2008–2015 гг.; разработка предложений по совершенствованию механизма планирования и прогнозирования целевой подготовки научных работников высшей квалификации; разработка проекта перспективного плана контрольных цифр приема в аспирантуру (адъюнктуру) и докторантуру научных организаций, государственных образовательных учреждений на 2008 год. Результаты: разработаны предложения по совершенствованию механизма планирования и прогнозирования целевой подготовки научных работников высшей квалификации; проведен анализ подготовки научных работников высшей квалификации в Республике Беларусь по итогам 2006 года, разработана концепция белорусской модели подготовки научных работников высшей квалификации на 2008–2015 гг.; разработаны предложения по совершенствованию кадровой политики в научной и научно-инновационной сфере; разработан проект плана контрольных цифр подготовки научных работников высшей квалификации в Республике Беларусь на 2007 год; разработан проект перспективного плана контрольных цифр приема в аспирантуру, докторантуру научных организаций, государственных образовательных учреждений на 2008 год. Область применения: для принятия решений по совершенствованию системы подготовки научных работников высшей квалификации в Республике Беларусь и повышению эффективности ее работы; выработке проектов нормативных актов по созданию единого механизма планирования подготовки научных кадров высшей квалификации.

 

МАШИНОСТРОЕНИЕ
УДК 631.3

Альгин, В. Б. Квазистатика полноприводной машины при действии крюковой нагрузки [Электронный ресурс] / В.Б. Альгин, В.В. Михайлов ; ГНУ «ОИМ НАНБ». — Мн., 2009. — 51 с. : 13 рис. — Библиогр.: с 47 (29 назв). — Рус. — Деп в ГУ «БелИСА» 22.01.2009 г., № Д20091.

Монография посвящена вопросам определения нагрузок полноприводной колесной машины. Общей целью является разработка методики расчета нагрузок в приводе и тяговых сил мостов полноприводной машины. Рассматривается действие крюковой нагрузки, приводящее к различным опорным реакциям и условиям работы колес ведущих мостов, изменению их буксования и тяговых сил.

Разработана взаимосвязанная модель нагружения привода и движителя с учетом крюковой нагрузки, реактивных моментов и отбора мощности. Представлены алгоритмы и примеры расчета, проведено сравнение с результатами, получаемыми по традиционной методике.

Предназначена для специалистов, занимающимися исследованиями и расчетами нагрузок приводов и тяговых свойств тракторов, а также для аспирантов и студентов вузов соответствующих специальностей.

 

Ссылки по теме:

  • Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2008 гг.,  можно получить в разделе «Архив изданий».
 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.