Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в январе 2020 г.
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/news/dep_yanv_20.html

 
 

02 февраля 2020 г.

 

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

 

УДК 681.3:61

 

Хмельницкая И.В. Разработка классификации переломов для автоматизации и применения при создании программных продуктов  (на основе классификации AO Trauma) / И.В. Хмельницкая, Я.В. Герасимук/ БГЭУ – Мн., 2019. – 9 с.— Рус – Деп. В БелИСА 03.01.2020 №Д202001.

В работе представлена классификация переломов для автоматизации и применения ее при создании программных продуктов, которая может быть использована при создании любых программных продуктов в области травматологии, где необходимо создать иерархическую взаимосвязь всех типов переломов на основе подходов, предлагаемых международной организацией AO Trauma. Ценными являются дерево классификации переломов на основе классификации международной организации AO Trauma, которая считается целесообразной к использовании в травматологии.

 

 

Хмельницкая И.В., Герасимук Я.В. Разработка концептуальной модели процесса обучения хирургов с использованием VR/AR решений, представленных на ИТ— рынке/ И.В. Хмельницкая, Я.В. Герасимук/ БГЭУ – Мн., 2019. – 15 с. — Рус – Деп. В БелИСА 03.01.2020  №Д202002.

 

В работе представлена концептуальная модель процесса обучения хирургов с использованием VR/AR решений, представленных на ИТ— рынке, в которой представлены этапы процесса обучения хирургов и соответствующие каждому этапу решения (программные продукты и платформы ИТ-компаний на мировом рынке) с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности, а также платформ телемедицины. Ценными являются описание VR/AR решений, возможность выбора решений для конкретного этапа обучения хирургов, глубокий анализ VR/AR рынка в сфере медицины.

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

 

УДК 004

 

ByProject 2019: сборник цифровых материалов Второй Республиканской неоконференции «Баркемп ByProject 2019» / Н.П. Макарова  (отв. ред.).  –  Гродно: ГрГУ, 2019.  – 111 с. – Рус. – Деп. в ГУ «БелИСА» 04.01.2020 № Д202003

 

В сборнике цифровых материалов Второй Республиканской неоконференции «Баркемп  ByProject 2019» преподавателей учреждений образования в рамках Международного образовательного марафона «Купаловские проекты» представлены результаты научных, творческих и экспериментальных работ, посвященных организации и осуществлению сетевой проектной деятельности средствами современных информационно-коммуникационных технологий, выполненные учителями школ, преподавателями учреждений высшего  и среднего специального образования, индивидуально или в творческих коллективах.

Сборник адресуется преподавателям учреждений образования, а также студентам, магистрантам, аспирантам, занимающимся исследованиями в области теории и методики обучения и воспитания, специалистам в области современных информационных и коммуникационных технологий.

 

 

СОЦИОЛОГИЯ. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. УНИВЕРСИТЕТЫ.

 

УДК 316.614.4:378

 

Социализация личности на разных этапах возрастного развития: опыт, проблемы, перспективы: сб. научн. статей VI Республиканской научно-практической конференции (с международным участием) / ГрГУ им. Я. Купалы; редкол.: Н.В. Крюковская (отв. ред.), Н.И. Акопян, Т.В. Сидорко. – Гродно: ГрГУ, 2019. — 182 с. — Деп. в ГУ «БелИСА» 04.01.2020 №Д202004.

 

В сборнике научных статей VI Республиканской научно-практической конференции (с международным участием) «Социализация личности на разных этапах возрастного развития: опыт, проблемы, перспективы» размещены результаты научных исследований в области коррекционной педагогики, специальной психологии и логопедии. Материалы научных исследований, представленные в сборнике, отражают современные перспективные вопросы коррекционно-педагогической и воспитательной работы с обучающимися с особенностями психофизического развития.

В статьях реализованы современные подходы к раскрытию методологических, теоретических и практических аспектов воспитания и обучения детей различных возрастных категорий с особенностями психофизического развития.

Материалы сборника будут полезны как начинающим исследователям в области специального образования, так и практикующим специалистам для анализа актуальных направлений оказания коррекционно-педагогической помощи в области специального образования.

 

НАЗЕМНЫЕ ВИДЫ ТРАНСПОРТА. ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ.

 

УДК 629.3.083.6

 

Тарасенко П.Н., Корзун О.В., Каблуков В.Л. Разработка варианта машины технической помощи на базе автомобиля УАЗ/ Белорусский национальный технический университет – Минск, 2019. — 139 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 10.01.2020 № Д202005.

 

В работе проведен анализ развития и совершенствования мобильного автосервиса в Вооруженных Силах и различных хозяйственных комплексах, а также конструкции и оборудования существующих машин технической помощи и мастерских аналогичного назначения России и зарубежных государств.

Разработан вариант машины технической помощи, включающей: базовое шасси УАЗ-390945, каркасный кузов-фургон, технологическое оборудование, располагаемое в фургоне.

Разработана конструкция бокового навеса, позволяющая использовать технологическое оборудование машины технической помощи, питаемое от генератора, во время атмосферных осадков.

 

 

 

 

Ссылки по теме:

Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2020 гг., можно получить в разделе «Архив изданий».


Источник: ГУ «БелИСА», отдел Научно-методического обеспечения реестров НТД.

Зав. сектором «Государственной регистрации НИОК(Т)Р» – С.А. Суница;

Научный сотрудник – О.Ф. Зирко.

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.