Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по разработке комплексного прогноза научно-технического прогресса на 2026 – 2030 годы
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/news/d764b9ef315d7ed9.html

 
 

28 февраля 2023 г.

 

27 февраля состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по разработке комплексного прогноза научно-технического прогресса на 2026 – 2030 годы и на период до 2045 года, созданной в соответствии с распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь от 15 февраля 2023 г. № 34р.

На заседании рассмотрены концептуальные основы разработки КП НТП, а также подходы к формированию и состав рабочих групп экспертов для разработки комплексного прогноза.

Руководитель межведомственной группы – Председатель Государственного комитета по науке и технологиям – Сергей Шлычков отметил, что по согласованию с Министерством экономики определена структура КП НТП в разрезе отраслей экономики и видов экономической деятельности. «КП НТП будет разработан для 15 отраслей экономики и 24 видов экономической деятельности, в которых создается почти весь ВВП нашей страны. На основе результатов прогнозирования будут определены единые приоритеты, а также подготовлен проект Указа Президента «О приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2026 – 2030 годы». Указанные приоритеты, как и в текущей пятилетке, будут являться основой для разработки соответствующих программ», – рассказал Председатель ГКНТ.

По словам Сергея Шлычкова, общий порядок разработки КП НТП включает 3 этапа, в числе которых составление перечня объектов прогнозирования, получение и обработка значений параметров объектов прогнозирования. На третьем этапе каждый объект прогнозирования получит индекс перспективности на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Результаты прогнозирования в виде проектных справочников направят в органы госуправления, для которых и разрабатывается КП НТП, для использования в отраслевых стратегиях.

 

По материалам ГКНТ.

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.