Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Нормативные документы
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/deponirovanie/norm_doc/d439c4de3241aff7.html

 
 

05 марта 2024 г.

 

Порядок депонирования рукописных научных работ (утвержден приказом Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 4 ноября 1997 г., № 97/а, зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь от 11 октября 1999 г., № 8/1112)

  1. Депонирование (передача и хранение) рукописных работ  (отдельных статей; обзоров; монографий; сборников научных трудов, материалов научных мероприятий: конференций, симпозиумов, съездов, семинаров; научных отчетов) по естественным, техническим, медицинским, гуманитарным и другим наукам осуществляется в целях ознакомления научных, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, высших и средних специальных учебных заведений и предприятий, ученых и специалистов с рукописями монографий, обзоров, статей, сборников научных трудов, материалов конференций, симпозиумов и т. п. работ узкоспециального характера, которые нецелесообразно или нерентабельно издавать обычным способом.
  2. Депонирование научных работ является одним из способов реализации права научных работников информировать общество о результатах своей научной деятельности в соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь «О научной деятельности».
    Кроме работ узкоспециального характера, редколлегии или редсоветы журналов в случае необходимости имеют право при согласии автора (авторов) направлять на депонирование рукописи работ широкого профиля, если срочная информация о результатах работ необходима для утверждения приоритета белорусской науки.

Автор сохраняет за собой право публикации материалов указанных работ в научных и научно-технических изданиях, но при этом он обязан уведомить издающую организацию (издательство, редакцию журнала и т. д.) о том, что рукопись была депонирована, или упомянуть об этом в предлагаемой к изданию работе. 

  1. Государственное учреждение "Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы"  далее — ГУ "БелИСА") принимаются на депонирование работы, разрешенные к открытой публикации (размножению), написанные на одном из государственных языков Республики Беларусь и оформленные в соответствии с требованиями, установленными данным документом. ГУ "БелИСА" вправе отказать в приеме работ на депонирование, если ее оформление не соответствует требованиям настоящего Порядка.
    Депонированные рукописные научные работы включаются в состав фонда депонированных научных работ, который ведет ГУ "БелИСА". Фонд используется для информирования субъектов хозяйствования о результатах научной, научно-технической деятельности, для пропаганды научно-технических достижений Республики Беларусь и межгосударственного обмена научно-технической информацией с другими странами.

На депонирование принимаются также представленные в ГУ "БелИСА" отчеты о научно-исследовательских работах (НИР), пояснительные записки проектов опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (ОКР и ОТР), зарегистрированных в Государственном реестре НИР, ОКР и ОТР в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 мая 1997 г. № 472. 

  1. Информирование организаций, предприятий, ученых и специалистов о депонированных рукописях осуществляется путем публикации рефератов (или библиографических описаний) этих рукописей в соответствующих реферативных журналах, сборниках, специальных бюллетенях ГУ "БелИСА", библиографических указателях Республиканской научно-технической библиотеки и в других республиканских научных изданиях

Авторам рукописей, принятых на депонирование, после опубликования рефератов (библиографических описаний) выдается справка о депонировании с указанием фамилии автора, названия рукописи, наименования и номера реферативного издания (библиографического указателя), в котором опубликован реферат или библиографическое описание (форма справки приведена в приложении 1). 

  1. Депонированные рукописи приравниваются к опубликованным печатным изданиям. Авторы депонированных рукописей сохраняют права, вытекающие из законодательства об авторском праве, но не могут претендовать на выплату гонорара. Право на снятие копий с рукописей передается ГУ "БелИСА". 
  2. Подготовка рукописи к депонированию в соответствии с требованиями настоящего Порядка выполняется авторами или организацией, представившей рукопись в ГУ "БелИСА". 
  3. Решение о передаче на депонирование рукописей выносится учеными, научно-техническими (техническими), редакционно-издательскими советами научных, научно-исследовательских, технологических, проектно-конструкторских институтов, высших учебных заведений, редколлегиями и редсоветами научных, научно-технических журналов на основании заявления автора.

Решение ученого, научно-технического (технического) или редакционно-издательского совета действительно после утверждения его руководителем организации. Организация, направляющая рукопись на депонирование, несет ответственность за ее содержание.

  1. Рукописи представляются на депонирование в одном (первом) экземпляре. Вместе с рукописью должны быть представлены:
    • карта депонирования (образец приведен в приложении 2);
    • два экземпляра реферата, содержащие библиографическое описание и текст реферата (образец приведен в приложении 3): первый экземпляр, написанный на одном из государственных языков Республики Беларусь, второй — на английском языке;
    • рецензии (с заверенными подписями) с заверенной подписью рецензента.
    • выписка из протокола научно-технического совета (ученого севета) с рекомендацией о депонировании;
    • титульный лист рукописи с подписями авторов;
    • текст рукописи на электронном носителе;
    • справка об отсутствии в рукописи непубликуемых сведений;
    • согласие авторов на публикацию персональных данных;
    • сведения об авторах (Ф.И.О. полностью, ученая степень, ученое звание, место работы, должность, телефон, e-mail).
    • сведения об оплате (копия платежного поручения или квитанции).

Рукописи, карта депонирования  и реферат должны быть оформлены в соответствии с требованиями настоящего Порядка (приложение 4приложение 5приложение 6).

Рукописи, содержащиеся в карте библиографические описания и рефераты должны быть тщательно отредактированы, вычитаны и полностью готовы к опубликованию.

Отчет о НИР и пояснительные записки к ОКР, ОТР депонируются, если НИР, ОКР и ОТР прошла регистрацию в ГУ "БелИСА" и сведения о ней внесены в Государственный реестр НИР, ОКР и ОТР. На депонирование эти документы представляются вместе с информационной картой (ИК) и рекламно-техническм описанием (РТO). В ИК в поле «Приложение ИК» указывается признак «ДЕП», что свидетельствует о том, что организация-исполнитель НИР, ОКР и ОТР передает документ на депонирование в ГУ "БелИСА" и предоставляет ему право на копирование. Отчеты о НИР и пояснительные записки к проектам ОКР, ОТР (первый экземпляр) оформляются в соответствии с ГОСТ 7.32–2011, ГОСТ 7.32–2017, ГОСТ 2.106–96 и представляются на депонирование в несброшюрованном виде. 

  1. Депонирование и копирование рукописей производится на платной основе. Стоимость депонирования и копирования устанавливается с учетом размера минимальной заработной платы по фактическим затратам ГУ "БелИСА".  По заказу организаций, предприятий, отдельных ученых и специалистов ГУ "БелИСА" может выдавать копию всей рукописи или ее части.
  2. Заказы юридических и физических лиц на изготовление копий депонированных рукописей выполняются после предварительной оплаты стоимости услуг по копированию в 2-х недельный срок со дня поступления денег на счет ГУ "БелИСА".
 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.