Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

В Могилеве открылась выставка «Беларусь интеллектуальная. Регионы»
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/news/ccf395656eada059.html

 
 

24 февраля 2023 г.

 

В спортивном комплексе «Олимпиец» в Могилеве открылась выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная. Регионы». В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, помощник Президента — инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, первый заместитель Министра образования Александр Баханович, заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Казакевич и заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова. Жители и гости города могут ознакомиться с новейшими разработками белорусских ученых в сфере IT-технологий, робототехнике, инновационном приборостроении, электротранспорте, обороноспособности и военной науке, экологии, природопользовании, биотехнологиях, фармации, здравоохранении, АПК.

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь представляет раздел научно-технических разработок в тематическом блоке «Коммерциализация разработок». На отобранных для экспозиции образцах, а также в форме видеороликов демонстрируется роль ГКНТ и его подведомственных организаций (ГУ «БелИСА», НЦИС, РНТБ, Белинфонд) в создании и коммерциализации научных разработок.

В данном блоке в виде натурных образцов и презентационных материалов также представлены разработки резидентов ЗАО «Технологический парк Могилев»:

ООО «СТРИМ» презентует зарядные станции постоянного и переменного тока для быстрой зарядки аккумуляторов электромобилей, гибридов и электробусов.

ООО «НПП Экомп» представляет кольпоскоп ЭКС-1М со светодиодным осветителем. Данный прибор предназначен для диагностики акушерско-гинекологических патологий; построен по двухточечной схеме подсветки на базе нового поколения мощных светодиодов.

Частное предприятие «Промышленная автоматика» представляет ряд оборудования для диагностики и кодирования форсунок:

поток CR-2. Устройство предназначено для диагностирования объемной производительности, формы и интенсивности распыла, минимального давления поднятия иглы распылителя электромагнитных дизельных форсунок фирм Bosch, Denso, Delphi и пьезоэлектрических форсунок Piezo Bosch, Piezo Siemens;

поток Zexel. Устройство предназначено для диагностики топливных насосов высокого давления распределительного типа (легковых), оснащенных индуктивным или резистивным датчиком;

поток CR-mini-2. Блок управления представляет собой многофункциональное устройство для профессиональной работы с электромагнитными и пьезоэлектрическими инжекторами и регуляторами топливных систем легковых, грузовых автомобилей и специальной техники фирм-производителей Bosch, Denso, Delphi, Siemens, Cat и многих других.

Частное предприятие «Антенна плюс» представляет сетевой стерео ресивер URRI A1 PRO. Данное оборудование объединяет в себе источник звука, усилитель звука и коммутатор аудио сигналов. Используется для озвучивания в системе «Умный дом», прослушивания интернет-радио, создания фонового звука в магазинах, барах, на выставках, а также для улучшения звучания телевизора и других устройств.

Данным резидентом технопарка также представлен сетевой проигрыватель URRI MP-A1 и сетевой шлюз KNX – Алиса.

Выставка продлится до 26 февраля. Для посетителей вход свободный.


 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.