Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Национальный научно-технологический парк «БелБиоград» заработает в Беларуси в 2017 году
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/news/ca36ac7acea8eb6c.html

 
 

23 ноября 2016 г.

 

Национальный научно-технологический парк «БелБиоград» заработает в Беларуси в 2017 году

Национальный научно-технологический парк «БелБиоград» заработает в Беларуси в 2017 году. Об этом сообщил 23 ноября 2016 г. журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков перед началом XIII Международной научной конференции «Молодежь в науке – 2016».

«В настоящее время идет стадия регистрации и образования парка. В 2017 году он заработает», — сказал Владимир Гусаков.

По его словам, центр разместится в столичном микрорайоне Уручье. Уже подобраны помещения, формируется дирекция парка и пакет первых проектов.

Проект создания Национального научно-технологического парка «БелБиоград» был инициирован Минэкономики в 2011 году. В октябре 2013-го по результатам совещания в правительстве дальнейшая работа по созданию «БелБиограда» была возложена на НАН Беларуси.

Главной задачей технопарка является развитие высоких наукоемких отраслей, связанных с микробиологией, а также наноматериалами и нанотехнологиями. «Мы начнем с био– и нанотехнологий. По этим направлениям уже есть проекты. Многие институты готовы работать, представляют свои разработки», — рассказал Владимир Гусаков.

Он также добавил, что о готовности участия в проекте заявляют зарубежные инвесторы. «Сейчас работаем над тем, чтобы привлечь инвестиции для создания производств. Так, например, китайские коллеги заинтересованы инвестировать в фармпроизводство. Есть интерес со стороны российских инвесторов», — добавил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси.

По замыслу, создание «БелБиограда» станет мощным импульсом для динамичного развития высокотехнологичного сектора национальной экономики, который будет опираться как на потенциал Национальной академии наук, так и на зарубежные разработки.


Источник: БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.