Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Международная выставка «International Trade and Industry Fair» (10–12 марта 2023 г., г.Карачи)
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/actions/exhibitions/c4c9a88d7f83352f.html

 
 

13 февраля 2023 г.

 

Международная выставка «International Trade and Industry Fair» проходила с 10 по 12 марта 2023 года в г. Карачи (Пакистан).

Организатором коллективного раздела научно-технических разработок на Выставке выступил Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, выставочным оператором – государственное учреждение «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы».

Коллективный стенд научно-технических и инновационных разработок был представлен учреждениями и организациями Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования Республики Беларусь, которые продемонстрировали более 39 экспонатов.

Среди наиболее интересных разработок можно выделить:

электронная керамика и изделия на ее основе. Керамика для СВЧ-устройств обладает низкими диэлектрическими потерями, высокой плотностью и высокой термостабильностью. Керамические материалы и изделия на их основе по своим эксплуатационным параметрам и качеству не уступают аналогичной продукции мировых производителей. Преимуществом данной продукции является низкая себестоимость, возможность выпуска штучных изделий по чертежам заказчика (государственное научно-производственное объединение «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению»);

термостойкие (теплоизолирующие, огнезащитные) композиционные материалы на основе твердых фосфатных связующих. Данные материалы негорючи, нетоксичны, производство композитов безотходно и не требует сложного оборудования. Преимуществом технологии изготовления термостойких материалов являются пониженные температуры их отверждения (20-300 С). Сфера применения: аэрокосмическая техника, металлургия, строительство, атомная энергетика (Белорусский государственный университет);

стеклокерамические пропанты. Представляют собой гранулообразный материал, использующийся в нефтедобывающей промышленности для повышения эффективности отдачи скважин с применением технологии гидроразрыва пласта. По своим эксплуатационным характеристикам не уступают лучшим мировым аналогам (учреждение образования «Белорусский государственный технологический университет»);

микро– и нанотехнологии супертонкого магнитно-абразивного полирования. Технологии предназначены для ультратонкого полирования высокоточных поверхностей до шероховатости наноуровня; корректировки формы поверхности оптических деталей; повышения сопротивления коррозии, износу и механическому разрушению деталей из металлических сплавов, монокристаллов и керамики. Разработки превосходят лучшие мировые аналоги по технологическим возможностям, экономическим и экологическим показателям, интересны предприятиям машино— и приборостроения, в т.ч. изготовителям оптики, лазеров, электроники и др. (Белорусский национальный технический университет).

Коллективный стенд научно-технических и инновационных разработок посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Исламской Республике Пакистан Метелица Андрей Николаевич.

Проведены деловые встречи и переговоры между участниками коллективного раздела с Губернатором провинции Синд Исламской Республики Пакистан Имраном Исмаилом, а также со старшим вице-председателем Федерации торгово-промышленных палат Пакистана Сулеманом Шавлой и представителями бизнеса Пакистана.

Участниками коллективного раздела подготовлен к подписанию контракт на поставку продукции, подписано 6 соглашений о намерениях поставки продукции и о возможности организации совместных научно-образовательных программ, а также по обмену студентами и преподавателями в области создания прикладных программ.


 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.