Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Открылась XI Международная выставка вооружения и военной техники «MILEX-2023»
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/news/bc2b485ae52d5308.html

 
 

17 мая 2023 г.

 

Сегодня в Минске открылась XI Международная выставка вооружения и военной техники «MILEX-2023». На ней представлен весь спектр технологий, направленных на обеспечение обороны и безопасности государства.

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь выступает организатором коллективного раздела научно-технических разработок, государственное учреждение «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» — выставочным оператором.

На стенде вниманию посетителей представлены 48 разработок учреждений Министерства образования Республики Беларусь (Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского государственного университета, Белорусского государственного технологического университета, Белорусского национального технического университета, Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины), резидента ООО «Минский городской технопарк» (ОДО «Пранас») и Республиканской научно-технической библиотеки.

Среди разработок Министерства образования представлены:

контрольно-измерительное СВЧ оборудование и специальное программное обеспечение. Представляет собой уникальное единичное для Республики Беларусь оборудование для поверки и калибровки измерительных СВЧ устройств. Внедрение разрабатываемых эталонных систем в международную эталонную систему точности измерений, в том числе и в рамках Союзного государства, обеспечивает метрологическую независимость Республики Беларусь, особенно в СВЧ диапазоне, а также выход на международные рынки (Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники);

программно-аппаратный комплекс для формирования и приема СВЧ сигнала. Представляет собой отдельный модуль цифровых активных фазированных антенных решеток с любыми тактико-техническими характеристиками, способных работать по наземным и космическим целям и позволяющих осуществлять обнаружение низколетящих скоростных целей нового поколения с малой эффективной площадью рассеяния (до 0,1 м2) на больших расстояниях (до 350 км). Программное обеспечение построено на оригинальных когнитивных алгоритмах обработки параметров сигнала как в отдельных блоках, так и во всей системе в целом (Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники);

автоматизированная система обработки полетной информации «ДВИНА-М», предназначенная для объективного контроля полетов летательных аппаратов, оборудованных магнитными бортовыми устройствами регистрации. Система обеспечивает считывание, оперативную обработку и хранение полетной информации, экспресс-анализ полетов, привязку к цифровой карте местности, трехмерную визуализацию полета на шифровой карте, создание базы данных сложных полетов (Белорусский государственный университет);

радиозащитное стекло, предназначенное для ослабления воздействия электромагнитного излучения СВЧ-диапазона. Находит применение в качестве офтальмологических линз, защитного остекления специальных комнат, в оборонной промышленности, в качестве защитных стекол, используемых в микроволновых печах (Белорусский государственный технологический университет).

ОДО «Пранас» представляет на выставке пуленепробиваемые, противовзломные, противопожарные двери, окна, перегородки.

Республиканская научно-техническая библиотека познакомит посетителей выставки со своими информационными ресурсами, предназначенными для информационного сопровождения научно-технической деятельности военно-промышленного комплекса (в том числе базы данных собственной генерации по технике, интеллектуальной собственности; нормативно-технические правовые акты).

Выставка продлится до 20 мая.


 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.