Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

В Гродно открылась выставка «Беларусь интеллектуальная. Регионы»
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/news/b8e304392a5ce912.html

 
 

16 марта 2023 г.

 

В Гродно открылась выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная. Регионы». Жители и гости города могут ознакомиться с новейшими разработками белорусских ученых в сфере IT-технологий, робототехнике, инновационном приборостроении, электротранспорте, обороноспособности и военной науке, экологии, природопользовании, биотехнологиях, фармации, здравоохранении, АПК.

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь на выставке представляет раздел научно-технических разработок в тематическом блоке «Коммерциализация разработок». На отобранных для экспозиции образцах, а также в форме видеороликов демонстрируется роль ГКНТ и подведомственных организаций (ГУ «БелИСА», НЦИС, РНТБ, Белинфонд) в создании и коммерциализации научных разработок.

В данном блоке также представлены разработки резидентов Учебно-научно-производственного центра «Технолаб»: ООО «БелТелеМед Технологии» и ООО «МагСоюз».

ООО «БелТелеМед Технологии» представляет разработки медицинского назначения:

информационный комплекс телемедицинской диагностики «Осмотр+», который проводит опрос на наличие жалоб на самочувствие, определяет факт приёма наркотических средств, а также проводит тест для оценки состояния человека, обеспечивает подключение дополнительного медицинского оборудования с целью расширения функционала системы, исключает прямой контакт обследуемого и медработника;

информационный комплекс «Цифровая медицина». Представляет собой интегрированный информационный сервис для пациента, формирующий удобный доступ к ресурсам цифровой медицины;

региональная медицинская информационная система МИС «Лекарь». Включает в себя автоматизированные информационные системы «Поликлиника», «Стационар» и «Диспансер». Позволяет автоматизировать и объединить в единое целое объекты региональной медицины. Все учреждения здравоохранения, подключенные к системе, работают в режиме реального времени с общей базой, что позволяет объединить разнопрофильные учреждения здравоохранения в единую информационную среду (поликлиники, больницы, диспансеры, лаборатории).

ООО «МагСоюз» демонстрирует разработку AI-доктор — персональный ассистент по здоровью, которая представляет собой экосистему продуктов: мобильное приложение с AI ассистентом, веб платформа, а также аппаратные робототехнические решения для поощрения ЗОЖ, интегрированные в крупнейшие медицинские информационные системы Республики Беларусь.

 

Выставка продлится до 19 марта. Для посетителей вход свободный.

 

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.