Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

50-я Международная промышленная выставка «FIA 2017» (8-13 мая 2017г, г. Алжир)
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/

 
 

11 июля 2017 г.

 

 

В соответствии с Планом национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь за рубежом на 2017 год, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 ноября 2016 г. № 935, Планом международных мероприятий Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (далее – ГКНТ) на 2017 год, утвержденным приказом ГКНТ от 3 февраля 2017 г. № 35,и протоколом проведения заседания комиссии ГКНТ от  7 марта 2017 г. № 2 (2017) (лот № 2),  ГУ «БелИСА» является организатором коллективного раздела научно-технических разработок на Международной промышленной выставке «FIA 2017» (8 – 13 мая 2017 г., г. Алжир, Алжир).

В период с 8 по 13 мая 2017 года коллективный стенд ГКНТ принял участие в 50-й Международной промышленной выставке «FIA 2017» (г. Алжир, Алжир). Место проведения: выставочный центр SAFEX.

 

       

 

       

 Рис. 1 Работа коллективного стенда ГКНТ

 

Выставка «FIA» – крупнейшее и наиболее авторитетное выставочное мероприятие в Алжире. В этом году выставка проводилась в 50-й раз. В ней приняли участие 1000 компаний из 40 стран; 28 стран представили национальные экспозиции таких стран, как Венгрия, Германия, Италия, Китай, Куба, Польша, США, Турция, Франция, Чехия, ЮАР, Япония и др. В качестве почетного гостя в выставке принимала участие Российская Федерация.

 Беларусь приняла участие в выставке FIA впервые. В день открытия белорусской экспозиции ее посетил Премьер-министр Алжирской Народной Демократической Республики АбдельмалекСеллаль.

 В Национальной экспозиции Беларуси приняли участие крупные промышленные предприятия ОАО «Гомсельмаш», ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», ОАО «Минский электротехнический завод им.В.И.Козлова», ОАО «МТЗ». По итогам состоявшихся в рамках выставки переговоров между ОАО «МТЗ» и компанией BelarusMotorAlgeria подписан меморандум о дальнейшем расширении сотрудничества.

 В рамках коллективного стенда Государственного комитета по науке и технологиями были широко представлены научные разработки и инновационные технологии, созданные подведомственными организациями Министерства образования Республики Беларусь  и Национальной академии наук Беларуси.

Представлены инновационные разработки ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларусипо материаловедению», ГНУ «Институт порошковой металлургии», ОАО «НПО Центр», РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства». Также ГНУ «Центр системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси» в виде каталогов и рекламных проспектов представлена информация о разработках Института прикладной физики НАН Беларуси и РНПУП «ЦСОТ НАН Беларуси».

В ходе работы выставку посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Египте и Омане, Алжире, Судане (по совместительству) С.А. Рачков. Сергей Анатольевич провел переговоры со всеми представителями белорусских предприятий-экспонентов, подробно изучая представленные на стендах разработки. Особый интерес у С.А. Рачкова вызвали разработки сельскохозяйственной техники, в которых имеется большая потребность для интенсивно развивающегося агропромышленного комплекса Алжира. На встрече были обсуждены вопросы поставок белорусских сельскохозяйственных машин и оборудования не только в Алжир, но и другие страны Африки.

Национальную экспозицию посетило огромное количество посетителей, начиная от производителей сельскохозяйственной продукции в Алжире и заканчивая представителями крупных компаний.

Алжирские бизнес-круги проявили интерес к разработкам белорусских ученых в сферах сельскохозяйственного машиностроения, электротехнической промышленности, альтернативной энергетики, создания новых материалов,  производства абсорбирующих материалов, медицинских препаратов. По итогам выставки подписаны меморандумы о сотрудничестве между организациями НАН Беларуси и алжирскими партнерами.

В период работы выставки директор НИУ «Институт прикладных физических проблем имени А.Н. Севченко» Белорусского государственного университета П.В. Кучинский посетил Университет науки и технологий имени ХуариБумедьена, где встретился с проректором, профессором БентебичеАбдельхалимом. Белорусским государственным университетом (НИИ ПФП им. А.Н.Севченко БГУ) и Университетом науки и технологий имени ХуариБумедьена (факультет машиностроения и инженерных решений) подписан протокол о намерениях провести совместные научные исследования и разработки.

Принято предложение о необходимости подписания соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Белорусским государственным университетом и Университетом науки и технологий имени ХуариБумедьена.

День Беларуси в рамках «FIA 2017» состоялся 11 мая. В торжественной церемонии, посвященной этому событию, с приветственным словом к участникам выставки обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет и Алжирской Народной Демократической Республике по совместительству С.А. Рачков, генеральный директор Национального агентства выставок и экспорта Алжира (SAFEX) ТайебЗитуни, директор выставочного предприятия «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной платы Е.С. Введенский. В мероприятии приняли участие представители Алжирского национального агентства по содействию внешней торговле (ALGEX), алжирских предприятий и организаций, деловых кругов, СМИ.

 

       

Рис. 2 Посещение коллективного стенда ГКНТ Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Арабской Республике Египет и Алжирской Народной Демократической Республике по совместительству С.А. Рачковым

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет и Алжирской Народной Демократической Республике по совместительству С.А. Рачков посетил стенд БГУ, ознакомился с научно-технической продукцией, предлагаемой для продвижения в Алжире и соседних странах.

       

 

Рис. 3 Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет и Алжирской Народной Демократической Республике по совместительству С.А. Рачков при обращении с приветственным словом и вручении грамот учреждениям, представленным на коллективном стенде

 

На коллективном стенде ГКНТ было представлено более 120 научно-технических разработок. Было установлено около сотни контактов с представителями деловых и научных кругов.Было подписано 10 протоколов о намерениях и 3 соглашения о сотрудничестве.
Работа коллективного стенда ГКНТ была высоко оценена Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Египте и Омане, Алжире, Судане (по совместительству) С.А. Рачковым. Все учреждения награждены дипломами за активное участие и профессиональную презентацию продукции в рамках Национальной экспозиции Республики Беларусь на 50-й Международной промышленной выставке «FIA».
Участие в 50-й Международной промышленной выставке «FIA 2017» позволило продемонстрировать потенциальным партнерам из Алжира высокий уровень научного и инновационного потенциала Республики Беларусь, широкий спектр научных и технических направлений деятельности государственных учреждений, представленных на коллективном стенде Национальной экспозиции, а также представить подробную информацию о демонстрируемой продукции, разъяснить особенности оборудования, материалов, технологий и их преимущества.
 

Источник: БелИСА, отдел выставок и научно-технических мероприятий. 

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.