Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Международная промышленная выставка «FIA» (20-25 июня 2023 г., Алжирская Народная Демократическая Республика, г. Алжир)
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/actions/exhibitions/a9080cc18e3e4ab2.html

 
 

17 мая 2023 г.

 

Международная промышленная выставка «FIA» проходила с 20 по 25 июня 2023 года в г. Алжир.

Организатором коллективного раздела научно-технических разработок, представленных на выставке, выступил Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, выставочным оператором – государственное учреждение «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы».

Вниманию посетителей выставки в виде натурных образцов, макетов, презентаций, видеороликов, брошюр и других печатных изданий были представлены 30 разработок белорусских ученых из организаций Национальной академии наук Беларуси и учреждений Министерства образования.

Среди них:

радиопоглощающие материалы серии «КУП», предназначенные для эффективного решения практических задач, связанных с электромагнитной совместимостью и защитой элементов и блоков летательных аппаратов от воздействия электромагнитного излучения в широком диапазоне частот. Материалы могут применяться для покрытия внутренней ниши метеорадара в самолётах, в качестве поглотителя при разработке компактных безэховых камер, согласованных нагрузок. Особенностью данного класса поглотителей является термическая стойкость в окисляющих средах до 400-450°C, а также высокая химическая стойкость к кислотам, щелочам, растворителям (Белорусский государственный университет);

монокристаллы и ограненные ювелирные вставки из искусственно выращенного изумруда (Государственное научно-производственное объединение «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению»);

мостовой мобильный кран. Предназначен для обслуживания различной техники и представляет собой купольное сооружение с грузоподъёмными механизмами до 10 тонн. Является бесфундаментной установкой с возможностью быстрого монтажа/демонтажа без грузоподъёмных кранов (Белорусский национальный технический университет).

Посетители выставки также имели возможность ознакомиться с электронной керамикой и изделиями на ее основе, графенсодержащим материалом и изделиями на его основе, стеклокерамическими пропантами, оборудованием индукционного нагрева, а также с рядом технологий (получения новых видов удобрений на базе аммофосфатных и карбамидсуперфосфатных систем, нанесения композиционных нанопокрытий на основе алмазоподобного углерода).

Коллективный стенд научно-технических и инновационных разработок посетил Первый секретарь Посольства Республики Беларусь в Арабской Республике Египет Верига Игорь Эдуардович.

Проведены деловые встречи и переговоры между участниками коллективного раздела и представителями бизнеса Алжира, итогом которых стало подписание 4 соглашений на поставку продукции, 4 соглашений о научно-техническом сотрудничестве, 2 протоколов о намерениях в области разработки и внедрения научно-исследовательских и коммерческих проектов.


 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.