Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Беларусь представляет научно-технические разработки на выставке «International Trade and Industry Fair»
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/news/a35cb07d7c3462b9.html

 
 

10 марта 2023 г.

 

В Пакистане в г. Карачи открылась Международная выставка «International Trade and Industry Fair», которая является крупнейшим выставочным мероприятием региона для демонстрации широкого перечня техники и оборудования.

В 7-и тематических разделах выставки представлены образцы легковых и грузовых автомобилей, спецтехники, комплектующего автотранспорта; сельскохозяйственная техника и оборудование; станки, сварочное оборудование и электрооборудование; оборудование и техника в нефтехимической и газовой промышленности; строительные материалы и техника; оборудование для металлургической и горнодобывающей промышленности и многое другое.

Организатором коллективного раздела научно-технических разработок в рамках Национальной экспозиции является Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, выставочным оператором – государственное учреждение «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы».

Вниманию посетителей выставки в виде натурных образцов, макетов, презентаций, видеороликов, брошюр и других печатных изданий представлены 39 разработок белорусских ученых из 7 организаций Национальной академии наук Беларуси и учреждений Министерства образования.

Среди них представлены:

электронная керамика и изделия на ее основе. Керамика для СВЧ-устройств обладает низкими диэлектрическими потерями, высокой плотностью и высокой термостабильностью. Керамические материалы и изделия на их основе по своим эксплуатационным параметрам и качеству не уступают аналогичной продукции мировых производителей. Преимуществом данной продукции является низкая себестоимость, возможность выпуска штучных изделий по чертежам заказчика (государственное научно-производственное объединение «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению»);

термостойкие (теплоизолирующие, огнезащитные) композиционные материалы на основе твердых фосфатных связующих. Данные материалы негорючие, нетоксичные, производство композитов безотходно и не требует сложного оборудования. Преимуществом технологии изготовления термостойких материалов являются пониженные температуры их отверждения (20-300º С). Сфера применения: аэрокосмическая техника, металлургия, строительство, атомная энергетика (Белорусский государственный университет);

стеклокерамические пропанты. Представляют собой гранулообразный материал, использующийся в нефтедобывающей промышленности для повышения эффективности отдачи скважин с применением технологии гидроразрыва пласта. По своим эксплуатационным характеристикам не уступают лучшим мировым аналогам (учреждение образования «Белорусский государственный технологический университет»);

микро– и нанотехнологии супертонкого магнитно-абразивного полирования. Технологии предназначены для ультратонкого полирования высокоточных поверхностей до шероховатости наноуровня; корректировки формы поверхности оптических деталей; повышения сопротивления коррозии, износу и механическому разрушению деталей из металлических сплавов, монокристаллов и керамики. Разработки превосходят лучшие мировые аналоги по технологическим возможностям, экономическим и экологическим показателям, интересны предприятиям машино– и приборостроения, в т.ч. изготовителям оптики, лазеров, электроники и др. (Белорусский национальный технический университет).

 

Выставка продлится по 12 марта.


 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.