Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Выставка высоких технологий, робототехники, мехатроники и стартапов в рамках Второго Форума регионов Беларуси и Украины
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/ru/news/a306b75d40c6d9c6.html

 
 

18 октября 2019 г.

 

В период с 3 по 4 октября 2019 года в г. Житомире (Украина) состоялся Второй Форум регионов Беларуси и Украины.

Данный Форум имел следующие цели: представить экономический потенциал Беларуси и Украины, развить новые инициативы и формы экономического, инвестиционного, научного и культурного сотрудничества на межрегиональном уровне.

В рамках проведения Форума в г. Житомире помимо основных мероприятий проводилась Выставка высоких технологий, робототехники, мехатроники и стартапов.

Общая площадь коллективного раздела составила 103,5 м2. В Выставке приняло участие 20 белорусских организаций. Всего в рамках экспозиции в виде натурных образцов, мультимедийных презентаций, планшетов, информационных раздаточных материалов было представлено 107 экспонатов, 7 из которых являются инновационными.

Выставку посетили Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Ляшенко Игорь Васильевич, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Шумилин Александр Геннадьевич, Первый заместитель министра образования и науки Украины Полюхович Юрий Юрьевич, а также руководители белорусских предприятий различных отраслей.

Отделом выставок и научно-техническим мероприятий был сформирован коллективный раздел научно-технических и инновационных разработок Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Были представлены образцы высокотехнологической продукции и инновационных технологий подведомственных организаций Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования и Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Всего за время проведения Выставки представителями белорусских организаций было подписано: 15 протоколов о намерениях и соглашений о научном и научно-техническом сотрудничестве, 1 меморандум о сотрудничестве, 1 договор о научно-техническом сотрудничестве.

Помимо установленных прямых деловых контактов, в результате участия в выставке было проведено представление основных преимуществ наиболее перспективных разработок на украинском рынке, а также оценка возможности их использования в различных сферах.

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.