Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Международная выставка научно-исследовательских и конструкторских разработок, инновационных проектов для промышленности «НАУКА И ИННОВАЦИИ» в рамках Белорусского промышленного форума (3–6 мая 2016 года, г. Минск)
Адрес документа: http://www.belisa.org.by/

 
 

13 июня 2016 г.

 


В период с 3 по 6 мая 2016 года в г. Минске в Футбольном манеже под патронажем Правительства Республики Беларусь прошел Белорусский промышленный форум, который включал в себя такие спецпроекты как: 13-й международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, 12-й конкурс сварщиков Беларуси с международным участием, 6-ю Биржу субконтрактов в промышленности и Брокерское мероприятие Европейской сети поддержки трансфера технологий, развития предпринимательства и установления партнерств в области научных исследований Europe Enterprise Network – EEN-сессия, а также международную выставку, которая была сформирована по четырем направлениям: «Промэкспо — современный завод», «Промэнерго», «Энергоресурсосбережение и экология», «Наука и инновации».

Белорусский промышленный форум — это одно из крупнейших международных событий в сфере промышленности, высоких технологий, инноваций и научно-технического развития, которое берет свое начало с 1997 года и проводится ежегодно.

В 2016 году в выставке приняли участие 219 предприятий и организаций из шести стран мира: Беларусь, Германия, Латвия, Россия, Украина, Словакия.

В соответствии с Планом международных мероприятий Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) на 2016 год, ГКНТ совместно с государственным учреждением «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» (ГУ «БелИСА») выступил коллективным организатором раздела научно-технических разработок, являющегося частью выставки.

В церемонии официального открытия выставки приняли участие следующие официальные лица: заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Семашко Владимир Ильич, Министр промышленности Республики Беларусь Вовк Виталий Михайлович, первый заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Косовский Андрей Аркадьевич, Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Назаренко Виктор Владимирович, заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации – директор Департамента по энергоэффективности Шенец Леонид Васильевич, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Мятликов Михаил Михайлович, директор выставочного унитарного предприятия «Экспофорум» Стариков Александр Анатольевич, заместитель директора выставочного унитарного предприятия «Экспофорум» — руководитель проекта «Белорусский промышленный форум» Петлицкий Вячеслав Александрович.

Коллективный стенд ГКНТ включал в себя коллективные разделы 8 ВУЗов Министерства образования Республики Беларусь и 22 организации Национальной академии наук Беларуси. Общая площадь экспозиции составила 114 кв. м закрытой площади.

На коллективной экспозиции в виде натурных образцов, планшетов, мультимедийных презентаций, информационных раздаточных материалов было представлено 246 научно-технических разработки по следующим направлениям: машиностроение и металлургия, новые технологии (в т.ч. лазерные и нанотехнологии) и новые материалы, промышленное оборудование, приборы и инструмент, контрольно-измерительная и диагностическая аппаратура, строительство и энергетика, городское и жилищно-коммунальное хозяйство, программное обеспечение, здравоохранение, биотехнологии, сельское хозяйство, удобрения, утилизация органических отходов, экология, очистка воды.

Было проведено более 450 встреч и переговоров, что позволило установить новые деловые контакты с предприятиями и организациями Беларуси, Германии, России, Польши, Словакии, Румынии, Египта и определить перспективные направления сотрудничества. В ходе проведения выставки было подписано 8 договоров о сотрудничестве.


Источник: БелИСА, отдел выставок и научно-технических мероприятий

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://www.belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.