БелИСА    Новости    Новости науки и технологий    Новости из стран СНГ
Новости из стран СНГ

В Узбекистане подписано Постановление «О дополнительных мерах по стимулированию внедрения инновационных проектов и технологий в производство»

15 июля 2008 г. Президент Узбекистана И. Каримов подписал Постановление «О дополнительных мерах по стимулированию внедрения инновационных проектов и технологий в производство». Оно направлено на дальнейшую модернизацию, техническое и технологическое обновление отраслей экономики. Органам хозяйственного управления и предприятиям в соответствии с постановлением будет оказано содей­ствие в создании фондов модернизации и новых технологий для финансирования прикладных исследований, инновационных проектов и опытно-конструкторских работ и внедрении их результатов в производство. Кроме того, при хозяйствующих субъектах будут созданы специальные структурные подразделения, отвечающие за инновационное развитие отрасли и предприятия. В их задачи войдет разработка ежегодных и среднесрочных программ внедрения национальных и зарубежных технологий, формирование портфеля заказов на прикладные исследования ученых нашей страны и их размещение, а также освоение созданных технологий на предприятиях. Согласно постановлению, до января 2013 г. научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации получают большие налоговые и таможенные льготы. Более того, на период 2009–2012 гг. им будут выделены средства на модернизацию оборудования в рамках государственных научно-техниче­ских программ. В связи с переходом экономики страны на инновационный путь развития научные изыскания приобретают все более прикладной характер — при одновременном сохранении объемов фундаментальных исследований. Основные принципы, на которых базируется расширение связи науки и производства, — востребованность результатов инновационной деятельности ученых, экономическая целесообразность создаваемых новшеств и возможность получения на их основе конкурентоспособной продукции.
 

 

версия для печати 
Новые документы

Белорусские ученые провели в Баку широкую презентацию потенциала страны в сфере высоких технологий

Раздел: События научной жизни

Ученые Беларуси приступили к созданию опытного участка грид-сети

Раздел: Научные исследования и разработки

13-я Международная специализированная выставка и конгресс «Энергетика. Экология. Энергосбережение» (14-17 октября 2008 г., г. Минск)

Раздел: Выставки: события и анализ

Белорусско-российская ассоциация солнечно-водородной энергетики создана в Москве

Раздел: События научной жизни

Семинар по вопросам организации и внедрения автоматизированной системы мониторинга Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы (Минск, 17 ноября 2008 г.)

Раздел: Конференции, семинары

О БелИСА  |  Новости  |  Государственная регистрация  |  Национальная инновационная система  |  Мероприятия  |  Издания  |  Подготовка научных кадров  |  Информационные продукты и услуги  |  Полезные ссылки  |  Гостевая книга  |  Национальный Информационный Офис 7РП

Последнее обновление: 17.11.2008
Copyright © 2002 - 2008 БелИСА