Установлен порядок ведения Государственного реестра охраняемых сортов растений Республики Беларусь
01 апреля 2015 г.
Постановлением Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) от 5 февраля 2015 г. № 4, утверждено Положение о порядке ведения Государственного реестра охраняемых сортов растений Республики Беларусь (далее – Государственный реестр).
Государственный реестр ведется государственным учреждением «Национальный центр интеллектуальной собственности» (далее — патентный орган) в целях обеспечения единого комплексного государственного учета охраняемых сортов растений и предоставления заинтересованным лицам полной и достоверной информации о них и представляет собой совокупность учетных сведений, относящихся к регистрации сорта растения.
Ведение Государственного реестра осуществляется на бумажных носителях и с использованием автоматизированных информационно-справочных систем.
Перечень сведений о сорте растения, которые вносятся в Государственный реестр, определяется патентным органом с учетом рекомендаций Международного союза по охране новых сортов растений и стандартов Международной организации по стандартизации.
В Государственный реестр вносятся сведения, относящиеся к регистрации сорта растения (сведения о патенте), а также изменения этих сведений.
Основаниями для внесения изменений в Государственный реестр являются:
-
решение патентного органа;
-
решение Апелляционного совета при патентном органе;
-
решение суда;
-
письменное заявление патентообладателя, его правопреемников и (или) наследников.
Внесение изменений в Государственный реестр осуществляется в случаях:
-
изменения наименования и (или) фамилии, собственного имени и отчества (если таковое имеется) патентообладателя и (или) автора;
-
изменения адреса для переписки, в том числе изменения адресата;
-
изменения патентообладателя в результате реорганизации юридического лица, перехода исключительного права на охраняемый сорт растения по наследству;
-
ежегодного поддержания в силе патента на сорт растения;
-
выдачи дубликата патента на сорт растения и (или) удостоверения селекционера;
-
регистрации договора уступки исключительного права на сорт растения, а также изменений в этот договор;
-
регистрации лицензионного договора, а также изменений в этот договор;
-
досрочного прекращения действия патента на сорт растения;
-
признания недействительным патента на сорт растения;
-
необходимости исправления ошибок в сведениях, содержащихся в Государственном реестре.
Заявления о внесении изменений в Государственный реестр рассматриваются в сроки, установленные законодательством об административных процедурах.
Постановление зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 30 марта 2015 г. и вступает в силу после его официального опубликования.
Источник: pravo.by
|