БелИСА    Журнал «Новости науки и технологий»    Журнал «Новости науки и технологий». Номер 2(21) 2012
Русская версия
Беларуская версія English version
Журнал «Новости науки и технологий». Номер 2(21) 2012

Депонированные научные рукописи (апрель-май 2012 г.)

26 декабря 2012 г.

[Информационно-аналитический журнал «Новости науки и технологий» / учредитель ГУ «БелИСА». — Минск: ГУ «БелИСА», 2012, № 2(21)]


АПРЕЛЬ 2012 г.


ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ В ЦЕЛОМ

УДК 1/3(06)(07.034.44)

Общественные и гуманитарные науки (тезисы 76-й науч.-технич. конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, Минск, 13–20 февраля 2012 г.) [Электронный ресурс] / Отв. за издание И. М. Жарский ; УО «БГТУ». — Минск, 2012. — 66 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 25.04.2012 г., № Д201219.

Сборник составлен по материалам докладов научно-технической конференции сотрудников Белорусского государственного технологического университета, которые являются отражением достижений преподавателей кафедр социально-гуманитарного цикла в области социально-политической истории и культуры Беларуси, в частности проблем формирования белорусской нации, становления и развития белорусской государственности, а также социально-экономической стратегии формирования постиндустриального общества, мировоззренческого кризиса современного общества, особенности становления географической картины мира в современной науке, правового регулирования общественных отношений.

Сборник предназначен для научных сотрудников, специализирующихся в соответствующих отраслях знаний, аспирантов и студентов вузов.

 

ЭКОНОМИКА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 33+658](06)(07.034.44)

Экономика и управление производством (тезисы 76-й науч.-технич. конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, Минск, 13–20 февраля 2012 г.) [Электронный ресурс] / Отв. за издание И. М. Жарский; УО «БГТУ». — Минск, 2012. — 79 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 25.04.2012 г., № Д201220.

В сборник включены тезисы, представляющие результаты научных исследований и научно-исследовательских работ, выполненных профессорско-преподавательским составом и аспирантами БГТУ и других учреждений образования, научных организаций и ведомств.

В работах рассматриваются результаты исследований по актуальным теоретическим и прикладным вопросам экономики природопользования и лесного хозяйства. Значительная часть научных тезисов посвящена отраслевым проблемам предприятий лесного, химического и строительного секторов Республики Беларусь с учетом межотраслевых связей и отношений внешней торговли.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы специалистами органов государственного управления Республики Беларусь в целях совершенствования регулирования экономики, в процессе принятия организационных и производственных решений, научными работниками при проведении экономических исследований, а также преподавателями экономических дисциплин при подготовке учебных материалов.

 

НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕДАГОГИКА

УДК 371.01

Тарантей, Л. М. Воспитательная работа в детских оздоровительных лагерях (уч.-метод. комплекс) [Электронный ресурс] / Л. М. Тарантей; УО «ГрГУ им. Я. Купалы». — Гродно, 2012. — 140 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 25.04.2012 г., № Д201222.

Учебно-воспитательный комплекс «Воспитательная работа в детских оздоровительных лагерях» подготовлен в соответствии с требованиями образовательных стандартов специальностей 1-010202-05 «Начальное образование. Английский язык», 1-10202-09 «Начальное образование, Социальная педагогика», 1-10202 «Начальное образование» для высших учебных заведений Республики Беларусь по подготовке студентов к летней педагогической практике. Комплекс содержит учебную программу курса «Воспитательная работа в ДОЛ», краткий курс лекций, методические рекомендации к практическим занятиям, задания для контролируемой самостоятельной работы студентов, материалы для проведения тематического и итогового контроля. В комплекс также включены материалы, обеспечивающие деятельность студентов-практикантов в период прохождения летней педагогической практики, приведены требования к отчетной документации и критерии оценок.

Адресуется преподавателям вузов, педагогических колледжей и студентам. Сборник может быть полезен учителям и преподавателям системы повышения квалификации и переподготовки работников образования.

 

УДК 37’’731’’:614.841.315

Маковчик, А. В. Общие и частные педагогические закономерности формирования профессиональной компетентности государственных инспекторов по пожарному надзору [Текст] / А. В. Маковчик; ГУО «Ин-т перепод. и пов. квалиф. МЧС РБ». — Минск, 2012. — 10 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 27.04.2012 г., № Д201228.

В статье рассмотрены законы педагогики, общие педагогические закономерности, их сущность, признаки, критерии. Частные педагогические закономерности рассматриваются и обосновываются в контексте формирования профессиональной компетентности государственных инспекторов по пожарному надзору в условиях дополнительного образования взрослых. Формирование профессиональной компетентности рассматривается как целенаправленный, непрерывный, многоуровневый образовательный процесс.

 

МАТЕМАТИКА

УДК 5(06)(07.034.44)

Физико-математические науки (тезисы 76-й науч.-технич. конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, г. Минск, 13–20 февраля 2012 г.) [Электронный ресурс] / Отв. за издание И. М. Жарский; УО «БГТУ». — Минск: БГТУ, 2012. — 54 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 25.04.2012 г., № Д201222.

В издании представлены новые важные с практической и теоретической точек зрения результаты по актуальным вопросам математики, механики, физики: математическая теория управления и наблюдения в сложных динамических системах, дифференциальная геометрия, граничные задачи в теории дифференциальных уравнений, теория интегральных преобразований и планирование эксперимента, статистическая механика решеточных систем, механика сплошных сред, биомеханика, а также использованию современных вычислительных средств для моделирования динамики машинных агрегатов и др.

Сборник представляет интерес для научных работников, студентов и аспирантов.

 

ПОЛИГРАФИЯ

УДК 655(06)(07.034.44)

Издательское дело и полиграфия (тезисы 76-й науч.-технич. конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, г. Минск, 13–20 февраля 2012 г.) [Электронный ресурс] / Отв. за издание И. М. Жарский; УО «БГТУ». — Минск, 2012. — 45 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 25.04.2012 г., № Д201223.

В сборник включены тезисы, представляющие результаты научных исследований и научно-исследовательских работ, выполненных профессорско-преподавательским составом и аспирантами БГТУ и других учреждений образования, научных организаций и ведомств.

В работах представлены результаты исследований по актуальным вопросам в области издательского дела и полиграфического производства, динамики развития издательско-полиграфического комплекса, направлений модернизации производств, отраслевой научно-технической программы инновационного развития книгоиздания и книгораспространения.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы научными работниками при проведении исследований в области полиграфических технологий, а также преподавателями при подготовке учебных материалов.

 

ЛЕСНАЯ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

УДК 630*3+674](06)(07.034.44)

Технология и техника лесной промышленности (тезисы 76-й науч.-технич. конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, г. Минск, 13–20 февраля 2012 г.) [Электронный ресурс] / Отв. за издание И. М. Жарский; УО «БГТУ». — Минск, 2012. — 93 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 25.04.2012 г., № Д201224.

В сборник включены тезисы, представляющие результаты научных исследований и научно-исследовательских работ, выполненных профессорско-преподавательским составом и аспирантами БГТУ и других учреждений образования, научных организаций и ведомств.

В работах рассматриваются результаты исследований по актуальным теоретическим и прикладным вопросам создания и эксплуатации лесозаготовительных машин и оборудования, совершенствования и разработки ресурсосберегающих технологий лесозаготовок и деревообработки, проектирования, строительства и эксплуатации лесных дорог.

Значительная часть тезисов посвящена отраслевым проблемам создания новых конструкций дереворежущего инструмента, конкурентоспособных материалов, рационального и комплексного их использования, исследованиям процессов резания, сушки и огнебиозащиты древесины.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы научными сотрудниками и специалистами при проведении научных исследований и практическом их применении в лесной и деревообрабатывающей промышленности, лесном машиностроении и станкостроении, строительстве и эксплуатации дорог.

 

ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. ХИМИЧЕСКАЯ ПРМЫШЛЕННОСТЬ

УДК 661.(06)(07.034.44)

Технология органических веществ (тезисы 76-й науч.-технич. конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, г. Минск, 13–20 февраля 2012 г.) [Электронный ресурс] / Отв. за издание И. М. Жарский; УО «БГТУ». — Минск, 2012. — 76 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 25.04.2012 г., № Д201225.

Сборник составлен по материалам докладов научно-технической конференции сотрудников БГТУ, которые являются отражением новейших достижений в области химической переработки древесины, а именно совершенствования технологий производства бумаги и картона, топливных пеллет, фурановых смол, в области безопасности технологических процессов и производств, синтеза и использования новых соединений с биологической активностью и оригинальными свойствами для использования в пищевой, косметической, лакокрасочной, лекарственной промышленности, регулирования свойств пластических масс путем введения модификаторов, а также содержат вопросы биотехнологии и биоэкологии, сертификации продуктов, разработки и применения новых методов анализа веществ и материалов.

Сборник предназначен для работников отраслей народного хозяйства, научных сотрудников, специализирующихся в соответствующих отраслях знаний, аспирантов и студентов вузов.

 

УДК 66(06)(07.034.44)

Химическая технология и техника (тезисы 76-й науч.-технич. конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, г. Минск, 13–20 февраля 2012 г.) [Электронный ресурс] / Отв. за издание И. М. Жарский; УО «БГТУ». — Минск: БГТУ, 2012. — 68 с. Деп. в ГУ «БелИСА» 25.04.2012 г., № Д201227.

Сборник составлен по материалам докладов научно-технической конференции сотрудников Белорусского государственного технологического университета, в которых отражены новые успехи и достижения в таких областях исследований, как охрана окружающей среды, разработка способов утилизации различных отходов, использование осадков сточных вод гальванических производств ведущих предприятий Беларуси, получение новых керамических материалов и создание высокоэкономичных источников общего освещения на основе светодиодов, нетрадиционные методы получения некоторых твердых растворов и изучение их физико-химических свойств, принципы синтеза роботизированного комплекса для процессов термической обработки металла и многое другое.

Сборник предназначен для работников различных отраслей народного хозяйства, научных сотрудников, специализирующихся в соответствующих областях знаний, аспирантов и студентов вузов.

 

СЕЛЬСКОЕ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

УДК 630*(06)(07.034.44)

Лесное хозяйство (тезисы 76-й науч.-технич. конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, г. Минск, 13–20 февраля 2012 г.) [Электронный ресурс] / Отв. за издание И. М. Жарский; УО «БГТУ». — Минск, 2012. — 102 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 25.04.2012 г., № Д201226.

В издании представлены результаты научно-исследовательских работ, проводимых профессорско-преподавательским составом, аспирантами и студентами БГТУ и научными сотрудниками организаций, осуществляющих свою деятельность в лесной отрасли республики и зарубежья. Освещены наиболее актуальные достижения научного познания и передовые практические наработки в области лесоустройства и лесной таксации, лесоводства, лесных культур и лесной селекции, защиты и охраны лесов, информационных технологий в лесном хозяйстве, дендрологии, древесиноведения, физиологии растений, охотоведения, озеленения населенных пунктов, ландшафтного проектирования, побочного пользования лесными ресурсами.

Сборник представляет интерес для лесоводов-практиков, научных работников, аспирантов и студентов высших и средних специальных учебных заведений по соответствующему профилю.


 

МАЙ 2012 г.

НАУКОВЕДЕНИЕ

УДК 001.007

Королевич, А. Н. Провести анализ показателей деятельности аспирантур и докторантур Республики Беларусь в 2009 г. и разработать рекомендации по формированию плана контрольных цифр приема в аспирантуру и докторантуру на 2010 г. Разработать прогнозные показатели подготовки научных работников высшей квалификации в разрезе отраслей науки и специальностей на период 2011–2015 гг. (Отчет о НИР № ГР 20101336) [Электронный ресурс] / А. Н. Королевич, М. И. Артюхин, Н. А. Никоненко, А. В. Жданова, Ю. А. Шульга, С. А. Пушкевич; ГУ «БелИСА», Минск, 2012. — 494 с.: 40 рис., 45 табл. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 02.05.2012 г., № Д201229.

Цель: анализ состояния и тенденций развития системы подготовки научных кадров высшей квалификации в Республике Беларусь по итогам деятельности аспирантуры и докторантуры в 2009 г.; разработка рекомендаций по формированию плана контрольных цифр приема в аспирантуру и докторантуру на 2010 г., а также разработка прогнозных показателей подготовки научных работников высшей квалификации в разрезе отраслей науки и специальностей на период 2011–2015 гг. с учетом стратегии развития высокотехнологичных инновационных отраслей экономики. Результаты: дана оценка состояния и тенденций развития системы подготовки кадров высшей квалификации в республике за период 2006–2009 гг.; разработаны предложения по формированию плана контрольных цифр приема в аспирантуру (адъюнктуру) и докторантуру на 2010 г. в разрезе отраслей науки и органов государственного управления; разработаны прогнозные показатели подготовки научных работников высшей квалификации в разрезе отраслей науки и специальностей на 2011–2015 гг.; разработаны предложения по повышению качества и эффективности подготовки аспирантов и докторантов в Республике Беларусь.


МАШИНОСТРОЕНИЕ

УДК 629.021

Альгин, В. Б. Скоростной и силовой расчет трансмиссионной системы: методика, программное обеспечение, примеры расчетов [Электронный ресурс] / В. Б. Альгин, А. В. Вербицкий; ГНУ «Объединенный ин-т машиностроения» НАН Беларуси.— Минск, 2012. — 84 с.; 34 рис.; — Библиогр.: С. 82 (16 назв.) — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 22.05.2012 г., № Д201230.

Рассматриваются вопросы расчета силового агрегата мобильной машины, его трансмиссии. Трансмиссия представлена кинематической схемой, состояние которой определяется включенными устройствами управления. Разработаны методы кинематического (скоростного) и силового расчета трансмиссии, основанные на ее особенностях как регулярного механического объекта. Для описания трансмиссии вводится структурно-распределительная матрица, которая отражает структурные свойства и распределение силовых факторов по звеньям трансмиссии. Такой подход позволяет автоматизировать формирование математических моделей трансмиссии независимо от составляющих ее узлов (простых передач, планетарных механизмов различных типов, их комбинаций). Описан программный пакет для реализации разработанных методов и проведения наукоемких расчетов трансмиссии на стадии ее проектирования. Приводятся примеры расчетов, выполненных в программном пакете, поясняющие особенности разработанных методов и программного пакета.

Монография предназначена для инженеров и специалистов в области расчета приводов, а также для студентов, магистрантов и аспирантов, изучающих упомянутую область. 

 


 

Ссылки по теме:

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Республиканский семинар по вопросам организации научно-технической деятельности в регионах (10 апреля 2024 г., г. Брест)

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Автоматизация и технологии в машино– и приборостроении» (18 апреля 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 05.02.2024
Copyright © БелИСА