БелИСА    Издания ГУ «БелИСА»    Архив изданий    Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2016 г.
Русская версия
Беларуская версія English version
Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2016 г.

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в октябре 2016 г.

02 ноября 2016 г.


ОБЩИЕ И КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ НАУК И ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

УДК 62-233.3/.9

Казябо, В. А. Разработка оптимальных технических решений для повышения проходимости автомобильной техники для подразделений МЧС Республики Беларусь (№ ГР 20151266) / В. А. Казябо, И. Н. Гончаров, Ю. И. Шавель П. В. Кочергин, А. А. Орешко ; НИИ ПБиЧС МЧС Беларуси. — Мн., 2016. — 33 с. — Библиогр.: с. 33 (5 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 06.10.2016 № Д201622

В работе исследованы средства повышения проходимости с целью разработки оптимальных технических решений для повышения проходимости автомобильной техники для подразделений МЧС Республики Беларусь.

Разработан и изготовлен опытный образец устройства повышения проходимости грузовой автомобильной техники с соответствующей конструкторской и эксплуатационной документацией, доработана конструкторская документация, разработаны технические условия на средство повышения проходимости грузовой автомобильной техники, программа-методика проведения испытаний легкового полноприводного автомобиля с внедорожными гусеничными движителями, проведен комплекс сравнительных испытаний легкового полноприводного автомобиля на штатных колесах, с цепями противоскольжения и внедорожными гусеничными движителями в различных дорожных и погодных условиях.

Результаты работ переданы для опытной эксплуатации в подразделения учреждений «Минское областное управление МЧС Республики Беларусь» и «Республиканский отряд специального назначения» МЧС Республики Беларусь.


УДК 614.84

Черневич, О. В. Научно-организационное сопровождение ГНТП «Разработка и внедрение средств и технологий для развития государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» («Защита от чрезвычайных ситуаций») (№ ГР 20112089) / рук. темы О. В. Черневич ; НИИ ПБиЧС МЧС Беларуси . — Мн., 2015. — 49 с. – Библиогр.: с. 35–38 (22 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 06.10.2016 № Д201625

Объектом исследования является научно-техническая продукция, созданная в рамках государственной научно-технической программы «Защита от чрезвычайных ситуаций». Общей целью работы является научно-организационное сопровождение ГНТП «Защита от чрезвычайных ситуаций».

Проведен анализ и обобщение результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, полученных в процессе выполнения ГНТП «Защита от чрезвычайных ситуаций» в 2011–2015 годах.

Проведена оценка новизны разрабатываемой техники, средств и технологий для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Определен научно-технический уровень разработок и их эффективность, разработаны рекомендации по внедрению полученных результатов.

Созданные в соответствии с программой техника и технологии основываются на новейших научных достижениях и конкурентоспособны, расширяют экспортные возможности производителей продукции, обеспечивают сокращение импорта техники и технологий, решают другие проблемы социально-экономического развития Республики Беларусь


УДК 614.8.086: 614.895.5

Навроцкий, О. Д. Разработать комбинированный костюм индивидуальной защиты от опасных и вредных факторов при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (№ ГР 20150699) / О. Д. Навроцкий, Я. А. Романенко, С. Н. Новичук, Ю. А. Куделевич, О. В. Черневич ; НИИ ПБиЧС МЧС Беларуси. —– Мн., 2016. — 42 с. — Библиогр.: с. 39–42 (31 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 06.10.2016 № Д201626

В работе описаны результаты исследований костюмов индивидуальной защиты пожарных-спасателей с целью разработки комбинированного костюма индивидуальной защиты от опасных и вредных факторов при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Проанализированы свойства защитных костюмов различной степени защиты отечественного и зарубежного производства, а так же материалов, которые используются при их производстве.

Проведены испытания теплоизоляционных свойств различных пакетов материалов, по результатам которых определен материал для изготовления верха изделия и оптимальный пакет материала для теплоизолирующей вставки костюма.

Разработана конструкция опытных образцов костюма, осуществлена их опытная эксплуатация, которая позволила выявить недостатки в исполнении.  С учетом выявленных недостатков скоструирован костюм индивидуальной защиты, который обеспечивает защиту при работе с химическими веществами, нефтью и нефтепродуктами, комфортную работу в воде при температуре от 0 до плюс 70°С на протяжении не менее 5 минут.

Костюм предназначен для подразделений, обеспечивающих ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕДАГОГИКА

УДК 372.8.614

Иванов, Ю. С. Разработать и внедрить в инновационно-образовательном центре безопасности обучающий комплекс «Антикриминальная безопасность личности» / Ю. С. Иванов, В. К. Емельянов, О. В. Черневич, Д. В. Крюк ; НИИ ПБиЧС МЧС Беларуси. — Мн., 2015. — 27 с. — Библиогр.: с. 26–27 (14 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 06.10.2016 № Д201623

Обучающий комплекс «Антикриминальная безопасность личности» разработан и внедрен в инновационно-образовательном центре безопасности на базе лицея при Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь.

Изложена концепция функционирования, дизайн-проект и технический проект комплекса, программа и методика его испытаний, инструкция по эксплуатации.

 

АВТОМАТИКА. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

УДК 004

Кадан, А. М. Технологии информатизации и управления ТИМ-2016: материалы III Международной научно-практической конференции [Электронный ресурс] / А. М. Кадан (отв. редактор), Е. А. Свирский (составитель) ; ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки в области технологий информатизации и управления» Белорусского государственного университета. — Минск, 2016. — 1 электр. компакт диск (CD R). — 924 стр.: 306 ил., 97 табл. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 06.10.2016 № Д201624

Сборник материалов III Международной научно-практической конференции «Технологии информатизации и управления (ТИМ-2016)» содержит доклады по следующим научным направлениям: защита информации и задачи информационной безопасности; информационные технологии в социальной и экономической сферах; информационные технологии в образовании; математические модели, ИТ-продукты и сервисы для науки и производства; управление информационными ресурсами и проблемы ИТ-бизнеса; философские и психологические проблемы информационного общества.

Адресуется специалистам в области информатики и ее приложений в защите информации, технике, образовании, экономических и юридических науках, для научных работников, преподавателей вузов, аспирантов, магистрантов, студентов компьютерных специальностей, специалистов в области современных информационных и коммуникационных технологий.

 

МАШИНОСТРОЕНИЕ

УДК 621.74/519.2/536.22.083

Хрусталёв, Б. М. Научно-технологические принципы методологии определения комплекса теплофизических характеристик материалов для проекта нормативных документов с целью создания эффективных ограждающих конструкций сооружений различного назначения с заданными свойствами, обеспечивающими их ресурсо– и энергосберегающие качества при изготовлении и эксплуатации / Б. М. Хрусталёв, В. Д. Сизов, Л. В. Нестеров, Ю. А. Савченко, В. В. Лешкевич, А. Н. Пехота ; Белорус. нац. техн. ун-т. — Минск, 2016. — 109 с. — Библиогр.: 24 изд., — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 19.10.2016 № Д201627

В работе проведен анализ методов и способов теплового неразрушающего контроля комплекса теплофизических характеристик ограждающих конструкций с использованием разработанного оборудования и методик. При этом описаны методы определения их качества и долговечности, что обеспечивает повышение ресурсо– и энергосбережения при изготовлении и эксплуатации.

В работе представлены определения теплофизических характеристик, в основу которых положено решение нестационарной задачи теплопроводности, устанавливающее связь между временными и пространственными изменениями температуры под воздействием источника теплоты. Разработаны основные принципы новой методики определения сопротивления теплопередаче, выявлено влияние теплофизических характеристик на показатели качества ограждающих конструкций с заданными свойствами. Представлены сведения о новых видах оборудования для теплового контроля с использованием современных способов передачи информации.

Работа будет интересна специалистам в области теплофизики, преподавателям и студентам соответствующих специальностей.

 

ПСИХОЛОГИЯ

Актуальные проблемы современной психологии : сб. материалов XVI студ. науч.-практ. конф. / редкол. : Л. М. Даукша, А. А. Щитковская ; под науч. ред. А. В. Ракицкой. — Гродно : ГрГУ, 2016. — 392 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 24.10.2016  № Д201628

В сборнике представлены результаты научных исследований, выполненных студентами, магистрантами и аспирантами Республики Беларусь и Украины. Предметом исследования выступили следующие актуальные проблемы современного общества: агрессивное и зависимое поведение, ассертивное поведение, одиночество, совладающее поведение, коммуникативная компетентность, детско-родительские отношения и материнство, профессиональное становление, смысложизненный кризис, конфликтное взаимодействие, самоотношение и самопределение.

Сборник будет интересен студентам психологических специальностей, научным работникам в области психологии и педагогики.

 

КУЛЬТУРА. КУЛЬТУРОЛОГИЯ

УДК 002 + 01 + 02 : 37. 014 (476)

Кніжная, бібліятэчная, бібліяграфічная дзейнасць у сістэме бесперапыннай адукацыі : манаграфія / Н.У. Балукова, Н.Ю. Вайцэховіч, Л.І. Доўнар, В.А. Касап, В.Е. Лявончыкаў, А.Э. Паліцевіч, А.В. Прадзеіна, Ж.Л. Раманава, В.І. Саітава, І.М. Стрыжонак / Беларускі дзяржаўны ўніверсітэт культуры і мастацтваў ; рэдактары В.А. Касап, Ж.Л. Раманава. — Мінск, 2016. — 217 с. — Бібліягр.: с. 192–216 (213 назв.). —– Бел. — Дэп. у ДУ «БелІСА» 24.10.2016 № Д201629

У манаграфіі раскрыты тэарэтычныя асновы дзейнасці бібліятэк розных тыпаў у сістэме бесперапыннай адукацыі, метадалагічныя праблемы функцыянавання вучэбнай кнігі як выніку адукацыйнага працэсу, асаблівасці сістэмы інфармацыйных рэсурсаў беларускай мастацкай літаратуры і літаратуразнаўства, сучасныя падыходы да вызначэння месца бібліяграфічнага навучання ў фарміраванні інфармацыйнай кампетэнтнасці спецыяліста, метадычныя аспекты дзейнасці бібліятэк у інфармацыйным забеспячэнні бесперапыннай адукацыі, фарміраванні культурна-адукацыйнага патэнцыялу карыстальнікаў і іх інфармацыйнай культуры.

Манаграфія адрасавана навуковым супрацоўнікам, спецыялістам бібліятэчна-інфармацыйнай сферы, выкладчыкам сярэдніх і вышэйшых навучальных устаноў культуры і мастацтваў, а таксама ўсім, хто цікавіцца праблемамі бібліятэчнай і кніжнай справы.


Ссылки по теме:

  • Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2016 гг.,  можно получить в разделе «Архив изданий».


Источник: ГУ «БелИСА», зав. сектором отдела НМОЭиР НИОК(Т)Р 

Обновлено 04.11.2016 г.

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Агропромышленные и продовольственные технологии» (23 мая 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024» (19-21 июня 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 15.04.2024
Copyright © БелИСА