БелИСА    Издания ГУ «БелИСА»    Архив изданий    Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2012 г.
Русская версия
Беларуская версія English version
Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2012 г.

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в апреле 2012 г.

03 мая 2012 г.


ДЕПОНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ НАУЧНЫХ РАБОТ
Апрель 2012 г.


ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ В ЦЕЛОМ
УДК 1/3(06)(07.034.44)

Общественные и гуманитарные науки (тезисы 76-й науч.-технич. конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, Минск, 13–20 февраля 2012 г.) [Электронный ресурс] / отв. за издание И. М. Жарский ; УО «БГТУ». — Минск, 2012. — 66 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 25.04.2012 г., № Д201219.

Сборник составлен по материалам докладов научно-технической конференции сотрудников Белорусского государственного технологического университета, которые являются отражением  достижений преподавателей кафедр социально-гуманитарного цикла в области социально-политической истории и культуры Беларуси, в частности, проблем формирования белорусской нации, становления и развития белорусской государственности, а также социально-экономической стратегии формирования постиндустриального общества, мировоззренческого кризиса современного общества, особенности становления географической  картины мира в современной науке, правового регулирования общественных отношений.

Сборник предназначен для научных сотрудников, специализирующихся в соответствующих отраслях знаний, аспирантов и студентов вузов.


ЭКОНОМИКА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
УДК 33+658](06)(07.034.44)

Экономика и управление производством (тезисы 76-й науч.-технич. конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, Минск, 13–20 февраля 2012 г.) [Электронный ресурс] / отв. за издание И. М. Жарский ; УО «БГТУ». — Минск, 2012. — 79 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА 25.04.2012 г., № Д201220.

В сборник включены тезисы, представляющие результаты научных исследований и научно-исследовательских работ, выполненных профессорско-преподавательским составом и аспирантами БГТУ и других учреждений образования, научных организаций и ведомств.

В работах рассматриваются результаты исследований по актуальным теоретическим и прикладным вопросам экономики природопользования и лесного хозяйства. Значительная часть научных тезисов посвящена отраслевым проблемам предприятий лесного, химического и строительного секторов Республики Беларусь с учетом межотраслевых связей и отношений внешней торговли.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы специалистами органов государственного управления Республики Беларусь с целью совершенствования регулирования экономики, в процессе принятия организационных и производственных решений, научными работниками при проведении экономических исследований, а также преподавателями экономических дисциплин при подготовке учебных материалов.


НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕДАГОГИКА
УДК 37 1.01

Тарантей, Л. М. Воспитательная работа в детских оздоровительных лагерях (уч.-метод. комплекс) [Электронный ресурс] / Л.М. Тарантей ; УО «ГрГУ им. Я. Купалы». — Гродно, 2012. — 140 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА», № Д201221.

Учебно-воспитательный комплекс «Воспитательная работа в детских оздоровительных лагерях» подготовлен в соответствии с требованиями образовательных стандартов специальностей 1-010202-05 «Начальное образование. Английский язык», 1-10202-09 «Начальное образование, Социальная педагогика», 1-10202 «Начальное образование» для высших учебных заведений Республики Беларусь по подготовке студентов к летней педагогической практике. Комплекс содержит учебную программу курса «Воспитательная работа в ДОЛ», краткий курс лекций, методические рекомендации к практическим занятиям, задания для контролируемой самостоятельной работы студентов, материалы для проведения тематического и итогового контроля. В комплекс также включены материалы, обеспечивающие деятельность студентов-практикантов в период прохождения летней педагогической практики, приведены требования к отчетной документации и критерии оценок.

Адресуется преподавателям вузов, педагогических колледжей и студентам. Сборник может быть полезен учителям и преподавателям системы повышения квалификации и переподготовки работников образования.


УДК 37''731'':614.841.315

Маковчик, А. В. Общие и частные педагогические закономерности формирования профессиональной компетентности государственных инспекторов по пожарному надзору [Текст] / А.В. Маковчик ; ГУО «Ин-т перепод. и пов. квалиф.» МЧС РБ. — Мн., 2012. — 10 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 27.04.2012 г., № Д201228.

В статье рассмотрены законы педагогики, общие педагогические закономерности, их сущность, признаки, критерии. Частные педагогические закономерности рассматриваются и обосновываются в контексте формирования профессиональной компетентности государственных инспекторов по пожарному надзору в условиях дополнительного образования взрослых. Формирования профессиональной компетентности рассматривается как целенаправленный, непрерывный, многоуровневый образовательный процесс.


МАТЕМАТИКА
УДК 5(06)(07.034.44)

Физико-математические науки (тезисы 76-й науч.-технич. конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, Минск, 13–20 февраля 2012 г.) [Электронный ресурс] / отв. за издание И. М. Жарский ; УО «БГТУ». — Минск: БГТУ. — 2012. — 54 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 25.04.2012 г., № Д201222.

В издании представлены новые важные с практической и теоретической точек зрения результаты по актуальным вопросам математики, механики, физики таким, как математическая теория управления и наблюдения в сложных динамических системах, дифференциальная геометрия, граничные задачи в теории дифференциальных уравнений, теория интегральных преобразований и планирование эксперимента, статистическая механика решеточных систем, механика сплошных сред, биомеханика, а также использованию современных вычислительных средств для моделирования динамики машинных агрегатов и др.

Сборник представляет интерес для научных работников, студентов и аспирантов.


ПОЛИГРАФИЯ
УДК 655(06)(07.034.44)

Издательское дело и полиграфия (тезисы 76-й науч.-технич. конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, Минск, 13-20 февраля 2012 г.) [Электронный ресурс] / отв. за издание И. М. Жарский ; УО «БГТУ». — Минск, 2012. — 45 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 25.04.2012 г., № Д201223.

В сборник включены тезисы, представляющие результаты научных исследований и научно-исследовательских работ, выполненных профессорско-преподавательским составом и аспирантами БГТУ и других учреждений образования, научных организаций и ведомств.

В работах представлены результаты исследований по актуальным вопросам в области издательского дела и полиграфического производства, динамики развития издательско-полиграфического комплекса, направлений модернизации производств, отраслевой научно-технической программы инновационного развития книгоиздания и книгораспространения.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы научными работниками при проведении исследований в области полиграфических технологий, а также преподавателями при подготовке учебных материалов.


ЛЕСНАЯ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
УДК 630*3+674](06)(07.034.44)

Технология и техника лесной промышленности (тезисы 76-й науч.-технич. конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, Минск, 13–20 февраля 2012 г.) [Электронный ресурс] / отв. за издание И. М. Жарский ; УО «БГТУ». — Минск, 2012. — 93 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА», № 1224

В сборник включены тезисы, представляющие результаты научных исследований и научно-исследовательских работ, выполненных профессорско-преподавательским составом и аспирантами БГТУ и других учреждений образования, научных организаций и ведомств.

В работах рассматриваются результаты исследований по актуальным теоретическим и прикладным вопросам создания и эксплуатации лесозаготовительных машин и оборудования, совершенствования и разработки ресурсосберегающих технологий лесозаготовок и деревообработки, проектирования, строительства и эксплуатации лесных дорог.

Значительная часть тезисов посвящена отраслевым проблемам создания новых конструкций дереворежущего инструмента, конкурентоспособных материалов, рационального и комплексного их использования, исследованиям процессов резания, сушки и огнебиозащиты древесины.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы научными сотрудниками и специалистами при проведении научных исследований и практическом их применении в лесной и деревообрабатывающей промышленности, лесном машиностроении и станкостроении, строительстве и эксплуатации дорог.


ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. ХИМИЧЕСКАЯ ПРМЫШЛЕННОСТЬ
УДК 661.(06)(07.034.44)

Технология органических веществ (тезисы 76-й науч.-технич. конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, Минск, 13‑20 февраля 2012 г.) [Электронный ресурс] / отв. за издание И. М. Жарский; УО «БГТУ». — Минск, 2012. — 76 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 25.04.2012. г., № Д201225.

Сборник составлен по материалам докладов научно-технической конференции сотрудников Белорусского государственного технологического университета, которые являются отражением новейших достижений в области химической переработки древесины, а именно совершенствования технологий производства бумаги и картона, топливных пеллет, фурановых смол, в области безопасности технологических процессов и производств, синтеза и использования новых соединений с биологической активностью и оригинальными свойствами для использования в пищевой, косметической, лакокрасочной, лекарственной промышленности, регулирования свойств пластических масс путем введения модификаторов, а также содержат вопросы биотехнологии и биоэкологии, сертификации продуктов, разработки и применения новых методов анализа веществ и материалов.

Сборник предназначен для работников отраслей народного хозяйства, научных сотрудников, специализирующихся в соответствующих отраслях знаний, аспирантов и студентов ВУЗов.


УДК 66(06)(07.034.44)

Химическая технология и техника (тезисы 76-й науч.-технич. конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, Минск, 13–20 февраля 2012 г.) [Электронный ресурс] / отв. за издание И. М. Жарский ; УО «БГТУ». — Минск, БГТУ. — 2012. — 68 с. — Деп. в ГУ «БелИСА» 25.04.2012 г., № Д201227.

Сборник составлен по материалам докладов научно-технической конференции сотрудников Белорусского государственного технологического университета, в которых отражены новые успехи и достижения в таких областях исследований, как охрана окружающей среды, разработка способов утилизации различных отходов, использование осадков сточных вод гальванических производств ведущих предприятий Беларуси, получение новых керамических материалов и создание высокоэкономичных источников общего освещения на основе светодиодов, нетрадиционные методы получения некоторых твердых растворов и изучение их физико-химических свойств, принципы синтеза роботизированного комплекса для процессов термической обработки металла и многое другое.

Сборник предназначен для работников различных отраслей народного хозяйства, научных сотрудников, специализирующихся в соответствующих областях знаний, аспирантов и студентов ВУЗов.


СЕЛЬСКОЕ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО
УДК 630*(06)(07.034.44)

Лесное хозяйство (тезисы 76-й науч.-технич. конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, Минск, 13–20 февраля 2012 г.) [Электронный ресурс] / отв. за издание И. М. Жарский ; УО «БГТУ». — Минск, 2012. — 102 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 25.04.2012 г., № Д201226.

В издании представлены результаты научно-исследовательских работ, проводимых профессорско-преподавательским составом, аспирантами и студентами БГТУ и научными сотрудниками организаций, осуществляющих свою деятельность в лесной отрасли республики и зарубежья. Освещены наиболее актуальные достижения научного познания и передовые практические наработки в области лесоустройства и лесной таксации, лесоводства, лесных культур и лесной селекции, защиты и охраны лесов, информационных технологий в лесном хозяйстве, дендрологии, древесиноведения, физиологии растений, охотоведения, озеленения населенных пунктов, ландшафтного проектирования, побочного пользования лесными ресурсами.

Сборник представляет интерес для лесоводов-практиков, научных работников, аспирантов и студентов высших и средних специальных учебных заведений по соответствующему профилю.


Ссылки по теме:
 

  • Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2012 гг.,  можно получить в разделе «Архив изданий».

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Агропромышленные и продовольственные технологии» (23 мая 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024» (19-21 июня 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 15.04.2024
Copyright © БелИСА