БелИСА    Издания ГУ «БелИСА»    Архив изданий    Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2012 г.
Русская версия
Беларуская версія English version
Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2012 г.

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в марте 2012 г.

30 марта 2012 г.


ДЕПОНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ НАУЧНЫХ РАБОТ
Март 2012 г.


ЭКОНОМИКА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
УДК 338.46(075.8)

Руцкий, А. В. Экономика сферы услуг [Электронный ресурс] (учебно-методическое пособие) / А. В. Руцкий, И. С. Полоник ; БГУ. — Мн., 2012. — 158 с. : 15 рис., 31 табл. — Библиогр.: 65 назв. — Рус. — Деп в ГУ «БелИСА» 22.03.2012 г., № Д201217.

Особое внимание уделено вопросам структурной эволюции общественного производства, влияния информационного фактора на развитие сферы услуг, показана роль сферы услуг в современном обществе и экономике, дана характеристика рынка услуг и государственного регулирования сферы услуг, а также освещены мировой рынок услуг, состояние и направление развития рынка услуг Республики Беларусь, рассмотрены маркетинг услуг и марочная политика в сфере услуг. Издание предназначено для студентов высших и средних специальных учебных заведений, а также специалистов, работающих в сфере услуг.


УДК 316.346

Давидюк, П. Г. Совершенствование механизма регулирования трудовых и социальных отношений в системе социального партнёрства и диалога (Отче о НИР № ГР 2006177) [Электронный ресурс] / Давидюк П.Г., Яковчук В.Н., Иванов Е.А., Коваленко С.П., Донской Н.П., Ветрова Н.В., Кисель Л.П., Маньковский И.А., Васковский С.С., Масленкова Е.В., Синьков Б.Б., Дичковский А.А., Баринова Н.А., Кочетов Н.В., Лемешевская Л.В., Якушев И.И., Новикова С.И., Гаврилко Г.Н., Киргиз Ю.Б., Личко Г.П., Ромаш М.В., Самарина Н.А., Назарова С.Ф., Акулич М.В., Пономаренко И.А. ; УО Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет МИТСО». — Мн., 2012. — 514 стр. : 4 разд., 10 рис., 46 табл. — Библиогр. : разд. 1: стр. 114–119 (191 наим.); разд. 2: стр. 176–184 (97 наим.); разд. 3: стр. 8–9 (13 наим.), стр. 31–33 (27 наим.), стр. 40–41 (20 наим.), стр. 42–43 (3 наим.); разд. 4: стр. 160–163 (48 наим.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 05.03.2012 г., № Д201210.

Объект исследования: социальное партнёрство в условиях профсоюзной деятельности и в процессе устойчивого развития Республики Беларусь.

Цель работы: проведение комплексного теоретического анализа сферы социального партнёрства в Республике Беларусь и разработка методических рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования социально-трудовых отношений.

Методология и методы исследования: диалектическая методология и её принципы системности, конкретности, объективности и исторического динамизма с анализом и синтезом объекта, типологизацией и классификацией, с эволюционным сравнением, статистическими приёмами, финансовым анализом и техникой имитационного моделирования.

Результаты работы: проведён всесторонний теоретический анализ проблемы социального партнёрства и диалога в условиях устойчивого развития белорусской экономической модели. Исследование исторического формирования социального партнёрства связано с предложениями по институциональному укреплению белорусских профсоюзных организаций (часть 1). Представлены методические рекомендации по проблемам охраны труда и трудовой миграции. Протестирована новая модель материального стимулирования и сделан вывод о целесообразности её практического применения (часть 2). Результаты изучения правовых аспектов социального партнёрства оформлены в виде предложений по совершенствованию законодательства о труде (часть 3). Финансово-экономический анализ темы завершён методическими рекомендациями по повышению эффективности регулирования социально-трудовых отношений и управлению профессионально-трудовой мотивацией при устойчивости банковского сектора в Республике Беларусь (часть 4).

Степень апробации продукции: результаты исследования доложены на научных мероприятиях в Республике Беларусь и изложены в научных публикациях.

Область ожидаемого применения: результаты исследования рекомендуются к использованию в учебном процессе высшей школы, нормотворчестве, в области охраны труда, в управлении мотивационной сферой трудовых отношений, в регулировании потоков трудовой миграции, в секторе финансово-банковской активности.

Экономическая эффективность, технические преимущества и значимость работы: впервые в современной белорусской науке проведено комплексное исследование социально-исторических, правовых и финансово-экономических аспектов социального партнёрства и диалога в условиях профсоюзной активности с учётом устойчивого экономического развития Республики Беларусь и с разработкой методических рекомендаций. Внедрение результатов научного исследования позволит совершенствовать механизм регулирования социально-трудовых отношений в белорусской системе социального партнёрства.


КУЛЬТУРА. КУЛЬТУРОЛОГИЯ
УДК 008-049.6 (476)

Мажэйка, М. А. Культурная спадчына беларускага народа: праблемы захавання і развіцця [Электронны рэсурс] (даклады, прачытаныя на ХХХVІ выніковай навуковай канферэнцыі студэнтаў і магістрантаў БДУ культуры і мастацтваў 28-29 красавіка 2011 г.) / Рэдкал.: Мажэйка М.А. (адк. рэд.); Смолік А.І., Пракапцова В.П., Казлоўская Л.І., Зыгмантовіч С.В. ; УА “Бел. дзярж. ун-т культуры і мастацтваў”. — Мн., 2011. — 1160 с. — Бел. — Дэп. у ДУ “БелІСА” 15.03.2012 г., № Д201211.

Аўтары дакладаў звяртаюцца да пытанняў ролі і месца аб’ектаў сацыякультурнай сферы ў сучасным грамадстве, уплыву гісторыка-культурнай і нацыянальнай спадчыны на развіццё асобы і грамадства, грамадзянска-патрыятычнага выхавання студэнцкай моладзі.

Прызначаецца аспірантам, магістрантам і студэнтам вышэйшых і сярэдніх спецыяльных устаноў культуры і мастацтва.


УДК 015 (476) (091) (083.9)

Кузьминич, Т. В. Динамическая модель национальной библиографии Беларуси / Т. В. Кузьминич, О. В. Лихимович, Е. И. Коссинская ; ГУ «Национальная библиотека Беларуси». — Мн., 2012. — 181 с. — Библиогр.: с. 174–179 (77 назв.). — Рус. – Деп. в ГУ «БелИСА» 20.03.2012 г., № Д201215.

Объектом исследования является национальная библиография Беларуси как составляющая историко-культурного развития страны.

Цель работы — создание Динамической модели национальной библиографии Беларуси.

В процессе исследования изучено развитие национальной библиографии Беларуси в теоретическом и историческом аспектах; выстроена внутренняя (компонентная) структура национальной библиографии как вида деятельности (части информационной инфраструктуры страны), национальной библиографии Беларуси как важнейшей составляющей библиографической деятельности в целом и определяющей уровень ее развития; обоснована модель современного состояния национальной библиографии Беларуси, показаны ее основные структурные элементы и их трансформация в ретроспективном (историческом) и прогнозном аспектах; предложены подходы к дальнейшей детализации модели на уровне ее отдельных компонентов на современном этапе развития и в историческом контексте; составлены диаграммы состояний объектов и подсистем модели.

В результате исследования разработана Динамическая модель национальной библиографии Беларуси, определена социально-экономическая эффективность для практической деятельности библиотек и других информационных учреждений страны.

Работа ориентирована на специалистов в области библиографии и библиотечного дела, преподавателей, аспирантов, студентов, изучающих развитие белорусской библиографии и национальной библиографии Беларуси как ее важнейшего структурного компонента.


НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕДАГОГИКА
УДК 004.56

Макарова, Н. П. Методы программирования и информатика, 1 курс (учебно-методический комплекс дисциплины по специальности 1-13 03 01 02 Математика) [Электронный ресурс 1 электр. компакт диск (CD-R)] / Н. П. Макарова ; УО «Гродненский гос. ун-т им. Я. Купалы». — Гродно, 2012. — Электрон. дан. и прогр. (100 файлов: 11 168 155 байт). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 19.03.2012 г., № Д201212.

Учебно-методический комплекс (УМК) включает учебную программу курса (рабочий вариант), теоретический блок (материалы лекционного курса в виде компьютерных презентаций), практический блок (задания для практических и лабораторных занятий), материалы для контролируемой самостоятельной работы (в том числе, рейтинг-план прохождения дисциплины, программу зачета и экзамена). Комплекс соответствует содержанию типовой программы одноименного курса (регистрационный номер № ТД-G 259/тип).

УМК адаптирован для использования на локальном компьютере, а также в сети Интернет через образовательный портал Гродненского государственного университета.

Рекомендуется преподавателям и студентам — будущим преподавателям информатики, а также преподавателям и научным работникам, занимающимся проблематикой теории и методики обучения и воспитания (информатика).


УДК 355.257

Тамело, В. Ф. Концептуальные аспекты становления и развития военного образования на основе компетентностного подхода [Электронный ресурс] / В. Ф. Тамело, И. Г. Крицков ; БНТУ. — Мн., 2012. — 83 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 19.03.2012 г., № Д201213.

В работе рассмотрены этапы возникновения, развития и становления военного образования в Росси и Беларуси в дореволюционные, предвоенные и послевоенные годы. Особое место отводится становлению и развитию военного образования в Белорусском национальном техническом университете.

Рассмотрены концептуальные основы модернизации военного образования в Беларуси после 1991 года, реформа военного образования и система подготовки офицерских кадров в высших учебных заведениях.

Проведен анализ развития и модернизации военного образования на основе компетентностного подхода в Росси, Беларуси и Казахстане.


УДК 54:004.738.52

Рагойша, А. А. Текстовый поиск научной химической информации в Интернете [Электронный ресурс] (практикум для студентов) / А. А. Рагойша ; БГУ. — Мн., 2012. — 64 с. — Рус. – Деп. в ГУ «БелИСА» 21.03.2012 г., № Д201211.

Методическое руководство к практическим занятиям по разделу «Текстовые научные документы в Интернете» учебного курса «Информационные технологии в химии». В пособии рассматриваются наиболее важные веб-ресурсы, а также алгоритмы целенаправленного поиска, извлечения и анализа научной химической информации.

Для студентов и магистрантов химического факультета БГУ.


ЯЗЫКОЗНАНИЕ
 

Котовская, С. С. Концепции и перспективы немецкого языкознания и литературоведения в межкультурном дискурсе [Электронный ресурс] (сборник материалов научно-практического семинара) / под общ. ред. С. С. Котовской ; БГУ. — Мн., 2011. — 65 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 22.03.2012 г., № Д201218.

В сборнике собраны статьи по актуальным проблемам немецкого языкознания и литературоведения, рассматриваемым с учетом формирования и развития новых концепций в межкультурном дискурсе. Представленные в сборнике статьи затрагивают следующие аспекты: история языка, прагматика, лексикология, компьютерная лингвистика, методика преподавания языка и литературы. Научные результаты, представленные в статьях сборника, могут найти практическое применение в процессе обучения студентов специальности «Романо-германская филология» различным аспектам немецкого языка, литературоведения, а также методике


ВОЕННОЕ ДЕЛО
УДК 656.13.087

Тарасенко, П. Н. Эвакуационная техника [Электронный ресурс] / П. Н. Тарасенко ; БНТУ. — Мн., 2012. — 49 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 20.03.2012 г., № Д201214.

В пособии рассмотрены способы эвакуации и типы эвакуаторов, используемые для транспортировки неисправных и поврежденных автомобилей. Проведена оценка существующих эвакуационных средств Вооруженных Сил Республики Беларусь и их возможностей по эвакуации поврежденной техники при ведении боевых действий. Проанализирована ремонтно-эвакуационная техника армий стран СНГ и дальнего зарубежья, а также эвакуаторы, созданные на базе отечественных автомобилей.


ОБЩИЕ И КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ НАУК И ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
УДК 614.878; 546.13

Котов, Г. В. Разработать методику по расчету сил и средств для постановки водяных завес при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом (проливом) хлора (Отчет о НИР № ГР 20093197) [Электронный ресурс] / Котов Г.В, Байков В.И., Фисенко С.П., Сидорович Т.В., Еремин А.П., Голуб О.В., Чиж Л.В., Гороховик М.В. ; ГУО «КИИ» МЧС Республики Беларусь. — Мн., 2012. — 228 с. : 37 рис., 18 табл. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 21.11.2011 г., № Д201153.

Цель работы — разработка методики расчета сил и средств, необходимых для постановки водяных завес при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом (проливом) хлора.

Методы проведения работы: лабораторные исследования абсорбции хлора движущимися водяными каплями; натурные испытания по определению эффективности влияния водяных завес на снижение концентрации хлора в приземном слое воздуха; математическое моделирование формирования хлоровоздушного облака над поверхностью пролива и влияния водяных завес на его распространение.

Разработаны: конструкция распылителя; схемы постановки водяных завес; правила расчета глубины фактической зоны заражения, а также сил и средств, необходимых для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с выбросом (проливом) хлора.

Степень внедрения: разработана и утверждена в установленном порядке Методика расчета сил и средств для постановки водяных завес при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с выбросом (проливом) хлора.

Область применения: аварийно-спасательные работы в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.


Ссылки по теме: 

  • Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2012 гг.,  можно получить в разделе «Архив изданий».

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Агропромышленные и продовольственные технологии» (23 мая 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024» (19-21 июня 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 15.04.2024
Copyright © БелИСА