БелИСА    Издания ГУ «БелИСА»    Архив изданий    Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2011 г.
Русская версия
Беларуская версія English version
Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2011 г.

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в январе 2011 г.

21 января 2011 г.


ДЕПОНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ НАУЧНЫХ РАБОТ
Январь 2011 г.


СОЦИОЛОГИЯ
УДК 316.654:621.039(476)316.334.2

Хурс, М. Н. Изучить динамику общественного мнения по проблеме ядерной энергетике в республике (Отчет о НИР № ГР 20093516) [Электронный ресурс] / М. Н. Хурс, С. А. Шавель, Е. В. Мартищенкова и др. ; ГНУ «Ин-т социологии» НАН Беларуси. — Мн., 20010. — 220 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 13.01.2011 г., № Д20111.

Объектом исследования являются различные социально-демографические категории населения республики.

Предметом исследования — их оценки и мнения о ситуации в энергетической отрасли, по проблемам использования ядерной энергетики и строительстве в республике АЭС.

Целью исследования по 4 этапу НИР является обобщение полученных результатов по тем исследования, подготовка заключительного отчета о НИР с предложениями.

Методика исследования 4 этапа НИР: обобщение результатов опроса населения по математически рассчитанной, усиленной республиканской выборке в объеме 2 тысячи респондентов; проведение сравнительного анализа результатов социологических исследований за 2005, 2006, 2008, 2010 годы по проблемам развития энергетической отрасли республики, подготовка заключительного отчета о НИР с выводами и предложениями.

Практические результаты 4 этапа НИР: полученный результат является новым. Впервые в практике работы энергетической отрасли общественное мнение по одной из наиболее актуальных проблем ее развития — использованию ядерной энергетики и строительству в республике АЭС представлено сравнительно, в динамике результатов исследований за 2005, 2006, 2008, 2010 годы. Обобщенные результаты исследования имеют высокую степень теоретической и практической значимости, делают боле убедительными и аргументированными выводы и рекомендации, будут способствовать повышению заинтересованности различных органов государственного управления в их использовании для обоснования тех или иных решений по развитию отрасли и обеспечению энергетической безопасности страны.

Кроме того, их использование позволит руководству отрасли совместно с другими заинтересованными разработать и осуществить дополнительны меры по повышению эффективности и качества информирования населения по проблемам использования ядерной энергетики, что, в свою очередь, будет способствовать повышению степени его доверия к строительству АЭС, укреплению авторитета органов государственного управления.

Область применения: энергетика, экономика, научно-техническая, образование, социальная и производственно-бытовая сферы; система информирования населения, государственное управление на всех уровнях.


УДК 316.653/658:621.039(100+476)

Хурс, М. Н. Изучение общественного мнения по проблемам ядерной энергетики и разработка рекомендаций по повышению доверия населения к строительству АЭС в Республике Беларусь (Отчет о НИР № ГР 20072876) [Электронный ресурс] / М. Н. Хурс, С. А. Шавель, Л. А. Вашкевич и др. ; ГНУ «Ин-т социологии» НАН Беларуси. — Мн., 2008. — 184 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 13.01.2011 г., № Д20112.

Объектом исследования являются различные категории населения республики.

Предметом исследования — их оценки и мнения о ситуации в энергетической отрасли и строительстве в республике АЭС.

Целью исследования было выявление мнений и оценок различных категорий населения о проводимой в республике энергетической политике и по вопросам строительства АЭС.

Методика исследования: изучение нормативно-правовой базы и статистики по проблеме, социологический опрос различных категорий населения по республиканской усиленной (2011 респондентов) выборке.

Результаты исследования являются новыми. Впервые в практике работы отрасли изучено общественное мнение в республике по одной из наиболее злободневных проблем ее развития на перспективу. Выявлена специфика этого мнения в разрезе регионов и по основным социальным категориям населения, что повысило аргументированность выводов о ситуации по проблеме и позволило предложить конкретные меры по ее решению.

Рекомендации по внедрению: результаты исследования могут быть использованы руководством отрасли и другими заинтересованными органами государственного управления в практике работы по реализации государственных социально-экономических и целевых отраслевых программ, совершенствованию энергетической политики и повышению энергобезопасности страны, а также для активизации человеческого фактора и более предметное включение его в достижение целей развития энергетической отрасли и экономики страны в целом.

Область применения: энергетика, экономика и социальная сфера республики.

Прогнозные предложения по социологическому обеспечению процесса развития энергетики. Учитывая, что энергетика является не только экономико-технологическим, но и человекоизмерным народнохозяйственным комплексом страны, становится аксиомой необходимость комплексного задействования в процесс его развития социологической науки.

Результаты исследований 2005–2008 годов убедительно подтверждают необходимость организации социологического мониторинга по наиболее актуальным проблемам развития отрасли и, в первую очередь, социологическое сопровождение процесса строительства АЭС, хода реализации целевой программы по использованию местных видов и нетрадиционных источников ТЭР, теплофикации, повышения энергоэффективности и по другим, наиболее острым для развития отрасли, проблемам.


Ссылки по теме:

  • Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2011 гг.,  можно получить в разделе «Архив изданий».

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Агропромышленные и продовольственные технологии» (23 мая 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024» (19-21 июня 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 15.04.2024
Copyright © БелИСА