БелИСА    Издания ГУ «БелИСА»    Архив изданий    Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2007 г.
Русская версия
Беларуская версія English version
Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2007 г.

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в марте 2007 г.

02 апреля 2007 г.


ДЕПОНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ НАУЧНЫХ РАБОТ
Март 2007 г.


ЭКОНОМИКА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 334.735:657.6
Евдокимович, В. И. Совершенствование методик проведения ревизий и проверок расходов, доходов и финансовых результатов в заготовительной деятельности потребительской кооперации Республики Беларусь [текст] / В. И. Евдокимович, А. Б. Галун, М. М. Курикина, Р. С. Лысюк, Е. Г. Толкачева, Н. П. Толстенок, Н. С. Щуплова ; УО «БелТ-ЭУПК». — Гомель, 2007. — 228 с. : 1 рис., 26 табл. — Библиогр.: с. 216–227 (67 назв.). — Рус. — Деп в ГУ «БелИСА» 30.03.2007 г., № Д200720.

В работе изложены методики ревизий и проверок расходов, доходов и финансовых результатов в заготовительной деятельности потребительской кооперации Республики Беларусь.

Описаны предполагаемые приемы и способы проведения проверок документов и бухгалтерских записей в учетных регистрах по расходам, доходам и финансовым результатам в заголовках, раскрыт порядок оформления итогов ревизий и проверок по синтетическим и аналитическим счетам, а также в целом по заготовительной организации.

 

МАШИНОСТРОЕНИЕ

УДК 621.891
Макеев, В. В. Исследование процесса абразивного изнашивания трибосопряжения металл – древесина торцово-прессового деформирования [текст] / В. В. Макеев ; УО «БелГУТ». — Гомель, 2007. — 20 с. : 12 рис. — Библиогр. с. 19–20 (16 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 17.03.2007 г., № Д200717.

Работа посвящена разработке методов повышения износостойкости узлов трения с применением самосмазывающихся подшипников скольжения на основе модифицированной древесины торцово-прессового деформирования.

Общей целью работы является исследовать триботехнические характеристики (износостойкость, коэффициент трения) вкладышей из древесины торцово-прессового деформирования в паре трения с металлами различной твердости при работе в абразивной среде. Это предоставляет возможность по критерию износостойкости обосновать введение в технологический процесс производства ПСС наиболее рационального способа упрочения поверхности металла, прогнозировать ресурс узлов трения при работе в абразивной среде.

Работа ориентирована на преподавателей и научных работников, занимающихся вопросами трения и изнашивания композиционных материалов на основе древесины, а также специалистов машиностроительных предприятий.

 

ОБЩИЕ И КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ НАУК И ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

УДК 614.842.615
Куприянов, Б. И. Датчик потери сознания для пожарных аварийно-спасательных подразделений [текст] / Б. И. Куприянов, А. А. Крайнов, А. А. Швед, М. М. Тихонов ; НПЦ Минского городского УМЧС. — Мн., 2007. — 19 с. : 4 рис. — Библиогр.: с. 17 (15 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 17.03.2007  г., № Д200718.

Работа посвящена датчику потери сознания для пожарных аварийно-спасательных подразделений.

Содержится достаточно полный комплекс данных относительно, моделирования, схемного проектирования и программирования электронных узлов, принципа работы датчика потери сознания для пожарных аварийно-спасательных подразделений.

Работа ориентирована на специалистов пожарных аварийно-спасательных подразделений МЧС, а также других служб, в функции которых входит тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.


УДК 614.84.691.41.699.81
Черневич, О. В. Исследовать пожарную опасность печного отопления и обосновать пути ее снижения [текст] / О. В. Черневич, И. И. Быченок, Л. В. Гапаньков, Р. В. Давидовский, А. С. Климович, А. А. Митрофанов ; НИИ ПБиЧС МЧС Беларуси. — Мн., 2007 г. — 77 с. : 27 рис., 10 табл. — Рус. — Деп в ГУ «БелИСА» 20.03.2007 г., № Д200719.

Цель работы — разработка технического кодекса установившейся практики, устанавливающего требования к устройству, возведению и эксплуатации отопительных и отопительно-варочных печей, работающих на твердом топливе.

Разработана программа и методика испытаний по определению температурных дымовых газов, прогрева стенок печи и горизонтального дымохода, температуры на наружной поверхности передвижной стенки из горючих материалов, установленной на различном расстоянии от стенок печи с недостаточном заполнении раствором швов кладки (пустошовка) и при наличии трещин в зависимости от времени топки, вида топлива и условий теплообмена.

Проведены исследования по определению достаточности толщины стенок и разделок печи в зависимости от времени топки и вида топлива. Изучены возможности воспламенения вещества и материалов, размещенных на различном расстоянии от открытой топки, а также при недостаточном заполнении раствором швов кладки (пустошовка) и наличии трещин в стенках печи.


Информация по теме:

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Республиканский семинар по вопросам организации научно-технической деятельности в регионах (10 апреля 2024 г., г. Брест)

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Автоматизация и технологии в машино– и приборостроении» (18 апреля 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 05.02.2024
Copyright © БелИСА