БелИСА    Издания ГУ «БелИСА»    Архив изданий    Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2006 г.
Русская версия
Беларуская версія English version
Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2006 г.

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в сентябре 2006 г.

29 сентября 2006 г.


ДЕПОНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ НАУЧНЫХ РАБОТ
Сентябрь 2006 г.


ЭКОНОМИКА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
УДК 334.735:657.6

Евдокимович, В. И. Методика проведения ревизий и проверок расходов, доходов и финансовых результатов в розничной торговле и общественном питании потребительской кооперации Республики Беларусь [текст] / В. И. Евдокимович, Л. П. Бабаш, А. Б. Галун, М. М. Курикина, Р. С. Лысюк, Е. П. Пономаренко, О. А. Сухорукова, Е. Г. Толкачева, Н. П. Толстенок, Н. С. Щуплова ; УО «Белорус. гос. торг.-эконом. ун-т потребкооперации». — Гомель, 2006. — 433 с. : 5 рис., 64 табл., 76 формул. — Библиогр.: с. 410–424 (118 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 20.09.2006 г., № Д200658.

В рукописи освещены методики проведения ревизий и проверок расходов и финансовых результатов в розничной торговле и общественном питании потребительской кооперации Республики Беларусь. Изложены методические приемы и способы, используемые ревизорами в процессе ревизий и проверок, приведены методики оформлении их результатов.

 

ГОСУДАРСТВО И ПРАВО. ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
УДК 341.231.14(476)

Кобяк, А. И. Предложения по совершенствованию национального процессуального законодательства Республики Беларусь на основании практики применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод [текст] / А. И. Кобяк ; Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь. — Мн., 2006. — 17 с. — Библиогр.: с. 15–17 (29 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 20.09.2006 г., № Д200657.

Работа направлена на совершенствование защиты прав человека на национальном уровне. Для этого производится выборочное сравнение национального законодательства с отдельными нормами Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (Конвенция) и практикой их применения Европейским Судом по правам человека. В результате автор статьи делает предложения о возможном изменении национальных норм.

Сравнение производится с положениями Конвенции: запрещающими пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание; а также гарантирующими право на справедливое судебное разбирательство; право лица, задержанного за совершение правонарушения, незамедлительно доставляться к судье; права обвиняемого иметь достаточное время и возможности для подготовки защиты; защищать себя лично или через посредство защитника; допрашивать показывающих против него свидетелей; право осужденного на то, чтобы приговор или определенное ему наказание были пересмотрены вышестоящей судебной инстанцией.

Работа ориентирована на специалистов органов государственной власти и управления, осуществляющих совершенствование законодательства, а также преподавателей и научных работников, занимающихся проблематикой защиты прав человека.


ИСКУССТВО. ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
УДК 78.07

Янум, О. Е. Обиход Б. Ледковского в богослужебной практике церковноприходского хора [текст] / О. Е. Янум ; УО «Белорус. гос. акад. музыки». —Мн., 2006. — 63 с. — Библиогр: с. 41–42 (35 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 20.09.2006 г., № Д200656.

Рассматривая Обиход Б. Ледковского в богослужебной практике церковно-приходского хора, была поставлена цель обосновать его употребление, как соответствующее духу и стилю православного богослужения. В соответствии с задачами работы была определена ее структура. Работа состоит из трех частей, в которых последовательно рассматривается Обиход как основа православного богослужения, структура и особенности изменяемых и неизменяемых песнопений, а также исполнительские характеристики. Настоящее исследование относится к сфере литургического музыкознания, опирающегося на учение о церковных образах и принципы определяемости музыкального начала словесным.

Теоретико-методологической базой работы послужили исследования известных теоретиков и практиков литургического пения: И. Гарднера, А. Кастальского, В. Металлова, С. Зверевой, Д. Болгарского и др. Материалом исследования является сборник: «Обиход церковного пения. Часть первая. Всенощное бдение. Распевы Знаменный, Киевский и Греческий» на 4 голоса для смешанного хора в гармонизации Б. Ледковского, издание Свято-Троицкого Монастыря в Джорданвилле USA 1959.

Помимо практического значения работы, заключенного в обосновании использования Обихода в богослужении, в исследовании затрагивается такой малоизученный в рамках современного литургического музыкознания вопрос, как анализ ладо-мелодических и гармонических особенностей гармонизаций древних распевов.

Разумеется, интерес к кругу вопросов, связанных с современным состоянием богослужебного пения и современным певческим материалом, лишь начинает возрастать, однако хочется надеяться, что данная работа послужит импульсом для творческого развития, духовного роста и приближением к первообразу церковного пения многих приходских хоров, расширит представления руководителей светских хоров об исполнении духовной музыки, а также привлечет внимание теоретиков литургического многоголосия к более детальному изучению применяемых распевов и песнопений.


ЯЗЫКОЗНАНИЕ
УДК 81'373:001.4

Евчик, Н. С. Восприятие устной речи при разных видах двуязычия у носителей языка с нормальной и нарушенной слуховой функцией [текст] (Отчет о НИР № ГР 2003294) / Н. С. Евчик, М. Ю. Крылович, И. Г. Лебедева, Е. В. Рахманова; УО «Минск. гос. лингвист. ун-т». — Мн., 2006. — 152 с. : 11 рис., 29 табл. — Библиогр.: с. 146-151 (73 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 22.09.2006 г., № Д200659.

Настоящее исследование выполнено в русле нового подхода к фундаментальной научной проблеме восприятия речи человеком. В отличие от традиционно проводимых искусственных лабораторных экспериментов по восприятию данная работа посвящена выявлению закономерностей становления формы языка в лингвистическом сознании личности при ее натуральном развитии на родном и иностранном языках. Исследование проводилось на материале русского, английского и французского языков

В работе содержатся сведения о динамике становления восприятия родного (русского) языка у лиц с нарушенным слухом, перцептивно-артикуляторных обобщений французского вокализма и консонантизма при белорусско-иностранном двуязычии, о закономерностях становления фонологических и лексико-грамматических единиц языка в условиях дифференцированного подхода к процессу их формирования у лиц с патологией слуха.

Цель исследования состоит в раскрытии природы становления нормативных лингвистических единиц разных уровней, динамики их взаимодействия при когнитивном развитии индивида и управления процессом интериоризации лингвистических знаков в речей функциональной системе человека.

Работа ориентирована на лингвистов-исследователей родного и иностранных языков, аспирантов, магистрантов, студентов, а также специалистов, занимающихся исследованием речевых процессов и разработкой речевых технологий, направленных на развитие понимания устной речи.


МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

УДК 615.03:615.1/3

Кратёнок, Б. В. Фармакологические свойства тимомиметического пептида лезил-глутамата [электронный ресурс] / Б. В. Кратёнок ; УО «БГМУ». — Мн., 2006. — 6 с. — Библиогр.: с. 6 (6 назв.). — Рус. — Деп в ГУ «БелИСА» 07.09.2006 г., № Д200660.

Исследования показали, что лизил-глутамат при парентеральном введении в интервале доз 10–1000 мкг/кг не оказывает существенного фармакодинамического действия на жизненно важные функциональные системы: не влияет на ЦНС (общую возбудимость, когнитивные функции, поведение, биоритмы психомоторной активности), сердечно-сосудистую систему (систолическое и диастолическое АД, ЧСС, частоту дыхания, ЭКГ, фазовую биоэлектрическую активность сердца), не изменяет моторику и функциональную сопряженность различных отделов желудочно-кишечного тракта.

Ключевые слова: иммуномодуляторы, тимомиметические пептиды, гормоны тимуса, аминокислоты.

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Агропромышленные и продовольственные технологии» (23 мая 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024» (19-21 июня 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 15.04.2024
Copyright © БелИСА