БелИСА    Издания ГУ «БелИСА»    Архив изданий    Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2006 г.
Русская версия
Беларуская версія English version
Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2006 г.

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в феврале 2006 г.

07 марта 2006 г.


ДЕПОНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ НАУЧНЫХ РАБОТ
ФЕВРАЛЬ 2006 г.


ЯЗЫКОЗНАНИЕ

УДК 801.41

Карневская, Е. Б. Взаимодействие типологических и конкретно-языковых черт при моделировании фонетических характеристик речи [Электронный ресурс] / Е. Б. Карневская, Е. Д. Долматова, Т. М. Насонова ; Мин. гос. лингвист. ун-т. — Мн., 2005. — 94 с. — Библиогр.: с. 81–84 (67 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 28.02.2006, № Д20069.

Настоящее исследование является частью общей проблемы фонетической вариативности, определяющей задачи фонетических исследований последних десятилетий. Работа посвящена выявлению закономерностей в фонетической вариативности в типологическом аспекте. Исследование проводилось на материале белорусского, русского, английского и польского языков.

В работе содержатся сведения о конкретно-языковой специфике и сходстве между сегментными и просодическими единицами изучаемых языков не только в плане инвариантных характеристик их структуры и функции, но и в плане их позиционно-комбинаторной и свободной вариативности в речи.

Целью исследования является создание модели фонетического описания, основанной на типологически единых принципах и отражающей конкретно-языковую специфику с точки зрения реализации системных единиц в речи. Модель опирается на концепцию порождения аллофонической репрезентации фонем как результата взаимодействия сегментных и просодических единиц при их функционировании в речи.

Данная работа ориентирована, в первую очередь, на лингвистов-исследователей в области фонетики, преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов, а также специалистов в области речевых технологий, в частности, многоязычного автоматического синтеза речи.


ИСКУССТВО. ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

УДК 78(4/9)

Альварес, Н. Историко-культурные предпосылки формирования фортепианного искусства Мексики [Текст] / Н. Альварес ; Бел. гос. акад. музыки. — Мн., 2006. — 16 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 07.02.06, № Д20065.

Статья посвящена процессу формирования фортепианного искусства в контексте музыкальной культуры Мексики в XIX веке и выполнена на основе анализа теоретических и исторических трудов, посвященных изучению мексиканской музыки, ведущих испаноязычных и русских ученых XX века: X. Веласко, X. Иньиго, П. Кастельяноса, Н. Слонимского, Р. Миранда, В. Доценко, П. Пичугина.

На протяжении XIX века закладывалось основание, на котором развивалось фортепианное искусство в Мексике. Этот период можно охарактеризовать как эпоху необычайного расцвета светской музыки в Мексике; взаимодействующие друг с другом европейские музыкальные модели обрели новую характерную выразительность в инструментальных и оперных формах. Уже в XIX столетии в мексиканской музыкальной культуре сложились все предпосылки для полноценного развития фортепианного искусства.

В области фортепианной музыки в Мексике сложились свои традиции и особенности. Такова, в частности, тесная связь песенности и танцевальности. В фортепианных произведениях XIX — начала XX вв. проявляется сильное влияние идей романтизма.

Фортепианные произведения, написанные в XIX веке, являются весьма важными для мексиканской культуры. Они обладают достаточной музыкальной ценностью для того, чтобы быть включенными в концертную практику.

Материал статьи может быть использован для написания научных трудов, для создания курсов лекций и учебных пособий по музыковедческим дисциплинам.


РЕЛИГИЯ. АТЕИЗМ

УДК 21;378

Шубаро, О. В. Религиоведение. Проблемно-структурный конспект лекций [Электронный ресурс] / О. В. Шубаро ; Белорус. гос. ун-т. — Мн., 2006. — 95 с. — Библиогр.: (828 назв.) — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 27.02.06, № Д20066

Данная работа представляет собой проблемно-структурный конспект лекций по курсу «Религиоведение», адресованный студентам гуманитарных отделений вузов. Структура работы включает 18 учебных тем, объединенных в четыре раздела.

Предлагаемый проблемно-структурный конспект лекций ориентирован на максимально широкий охват проблем современного религиоведения. В работе присутствуют как традиционные аспекты рассмотрения религиозного феномена (в рамках исторического религиоведения), так и достаточно подробный теоретический анализ религии, с точки зрения философского, социологического, психологического, феноменологического знания.


МАШИНОСТРОЕНИЕ

УДК 681.3.06:620.9.002.56

Бранцевич, П. Ю. Проведение исследований по созданию вибродиагностической системы определения качества изготовления и сборки узлов автомобилей БелАЗ [Электронный ресурс] / П. Ю. Бранцевич, С. Ф. Костюк, И. Е. Ероховец, Д. В. Носко ; Белорус. гос. ун-т информатики и радиоэлектроники. — Мн., 2005. — 99 с. : 42 рис. — Библиогр.: 6 назв. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 28.02.06, № Д20067.

Объектом исследования являются системы оценки качества сборки механизмов автомобилей — основе параметров вибрации.

Цель работы — проведение исследований вибрационного состояния механизмов автомобиля БелАЗ при проведении испытаний на обкаточном стенде и разработка методики оценки их технического состояния на основе полученных данных.

Проведен анализ реальных вибрационных сигналов, возбуждаемых на корпусе механизмов с точки зрения их амплитудных и частотных свойств. Выбраны параметры для характеристики состояния исследуемого объекта. Получены данные для группы однотипных механизмов, изготовленных на протяжении года. Выполнены исследования влияния дефектов сборки на вибрационное состояние.

Осуществлена обработка полученных данных, вычислены значения параметров вибрации, по которым можно классифицировать состояние механизма после сборки. Предложена методика отнесения вновь изготовленного механизма к одной из групп качества.

Выявлены значения информативных частот в вибрационных сигналах и их связь с параметрами узлов механизмов.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке систем оценки качества изготовления механизмов на предприятиях машиностроения.


ОБЩИЕ И КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ НАУК И ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

УДК 614.842.615

Швед, А. А. Программа и методика проведения приемочных испытаний ранцевой установки для подавления локальных очагов пожара тонкораспыленной водой [Текст] / А. А. Швед, М. М. Тихонов, П. А. Каштанов ; Научно-практический центр Минского городского УМЧС. — Мн., 2006. — 24 стр. : 4 рис. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 28.02.06, № Д20068.

Работа посвящена вопросам проведения приемочных испытаний ранцевой установки для подавления локальных очагов пожара тонкораспыленной водой.

Содержится достаточно полный комплекс данных относительно проведения испытаний для проверки соответствия ранцевой установки для подавления локальных очагов пожара тонкораспыленной водой нормативно-техническим документам.

Работа ориентирована на специалистов пожарных аварийно-спасательных подразделений МЧС, а также других служб, в функции которых входит тушение пожаров.

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Республиканский семинар по вопросам организации научно-технической деятельности в регионах (10 апреля 2024 г., г. Брест)

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Автоматизация и технологии в машино– и приборостроении» (18 апреля 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 05.02.2024
Copyright © БелИСА