БелИСА    МЕРОПРИЯТИЯ    Конференции, семинары
Русская версия
Беларуская версія English version
Конференции, семинары

Республиканский семинар по вопросам изобретательства, рационализаторства и инженерно-технического творчества (25 августа 2022 г., г.Минск)

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и государственное учреждение «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» организуют Республиканский семинар по вопросам изобретательства, рационализаторства и инженерно-технического творчества.

К участию в семинаре приглашаются специалисты конструкторско-технологических, производственно-технических, патентно-лицензионных подразделений промышленных предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций; учащиеся высших и средних учебных заведений в сфере экономического, научно-технического, технологического и инженерного образования, другие заинтересованные.

Дата проведения семинара – 25 августа 2022 г.

Место проведения: г. Минск, ул. Сурганова, 37/1, Научно-технологический парк БНТУ «Политехник».

Участие в семинаре – бесплатное.

ПРОГРАММА

10:00 – 10:30 Регистрация участников

10:30 – 10:40 Открытие семинара

10:40 – 11:10 Создание и реализация объектов промышленный собственности в процессе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере транспортного строительства

БОЧКАРЁВ Дмитрий Игоревич,

декан строительного факультета Белорусского государственного университета транспорта, кандидат технических наук, доцент

11:10 – 11:15 Ответы на вопросы

11:15 – 12:45 Проектирование и разработка нового продукта под целевую себестоимость (Target Costing). Как методы ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) и ФСА (функционально-стоимостного анализа) помогают в этом

СКУРАТОВИЧ Александр Иванович,

консультант и тренер по совершенствованию изделий, процессов, услуг с помощью ТРИЗ, ФСА и инструментов Бережливого производства; член Международной ассоциации ТРИЗ (МАТРИЗ), сертифицированный специалист по ТРИЗ

12:45 – 12:50 Ответы на вопросы

12:50 – 13:10 Перерыв

13:10 – 13:40 Организация рационализаторской деятельности в РУП «Белтелеком»

ГУРБО Вадим Викторович,

ведущий инженер по метрологии отдела метрологии, стандартизации и качества Управления эксплуатации систем и сетей электросвязи РУП «Белтелеком»

13:40 – 13:45 Ответы на вопросы

13:45 – 14:15 Служебные объекты права промышленной собственности и рационализаторские предложения: актуальные проблемы оформления и выплаты вознаграждения

ЛОСЕВ Сергей Сергеевич,

ведущий научный сотрудник отдела исследований в области гражданского, экологического и социального права Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент

14:15 – 14:20 Ответы на вопросы

14:20 – 14:50 Круглый стол

14:50 – 15:00 Подведение итогов. Закрытие семинара

ИТОГИ

Семинар состоялся в гибридном (онлайн и офлайн) формате в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» (г. Минск, ул. Сурганова, 37/1).

Открывая мероприятие, с приветственными словами к участникам обратилась заместитель директора по научной работе Белорусского института системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы Павлова Наталья Федоровна. Она отметила, что «данные направления деятельности являются отличительным фактором конкурентоспособности как любой отдельно взятой организации, так и нашей страны в целом. Без сомнения, исследование вопросов, связанных с изобретательством и рационализаторством, играет важную роль в развитии научно-технического и промышленного потенциала Беларуси».

В рамках семинара проводился конкурс по решению ЗАДАЧ с помощью теории решения изобретательских задач. Наиболее активным участникам были вручены награды и памятные призы.

Согласно программе с докладами, подготовленными на основе поступивших к семинару вопросов, выступили: декан строительного факультета Белорусского государственного университета транспорта БОЧКАРЁВ Дмитрий Игоревич; сертифицированный специалист по ТРИЗ, член Международной ассоциации ТРИЗ, консультант и тренер по совершенствованию изделий, процессов, услуг с помощью ТРИЗ, ФСА и инструментов Бережливого производства СКУРАТОВИЧ Александр Иванович; ведущий научный сотрудник отдела исследований в области гражданского, экологического и социального права Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований ЛОСЕВ Сергей Сергеевич; ведущий инженер по метрологии отдела метрологии, стандартизации и качества Управления эксплуатации систем и сетей электросвязи РУП «Белтелеком» ГУРБО Вадим Викторович.

В семинаре приняли участие руководители и специалисты 75-ти предприятий, учреждений и организаций НАН Беларуси, Минпрома, Минэкономики, Минобразования, Минприроды, Минздрава, МЧС, Минтранса, Минэкономики, Минстройархитектуры, Минсвязи, Минобороны, Госстандарта, Госкомвоенпрома, концерна «Белнефтехим», а также ЗАО «Струнные технологии», ООО «Астроинженерные технологии», ООО «Природоохранные и энергосберегающие технологии», областных и городских технологических парков, Республиканской федерации электронного спорта и спортивно-прикладных технологий, Республиканской научно-технической библиотеки, Белорусского общества изобретателей и рационализаторов, индивидуальные предприниматели и другие заинтересованные.

В ходе дискуссии за круглым столом эксперты ответили на вопросы присутствующих в зале и онлайн-участников семинара.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться на YouTube-канале Belisa Online.

ФОТООТЧЕТ

Дополнительную информацию о прошедшем семинаре можно получить по телефонам: +375(17) 203 13 19, +375(17) 379 60 22, +375(17) 379 60 13 и e-mail: seminar@belisa.org.by

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Агропромышленные и продовольственные технологии» (23 мая 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024» (19-21 июня 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 15.04.2024
Copyright © БелИСА