Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь -- доктор технических наук Матюшков В.Е.
 

    Государственный комитет по науке и технологиям представляет электронную версию четырнадцатого выпуска каталога инновационных проектов и разработок. В него включены научно-инновационные разработки, завершенные в 2007 году в рамках Государственных научно-технических программ и инновационных проектов.

    В Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко в качестве важнейшего приоритета определил ускоренный переход к экономике инновационной, наукоемкой, конкурентоспособной на мировом рынке. Это потребует от белорусских ученых и инженеров качественно нового подхода к созданию современных производств, технологий, оборудования и приборов. В связи с этим при отборе проектов составители исходили из оценки экспортного и импортозамещающего потенциала разработок, научно-технической и технической новизны, сроков окупаемости проектов, наличия потенциального рынка сбыта.

    Одна из целей публикации информирование потенциальных потребителей научно-технической продукции, а также инвесторов о возможностях, которыми обладает белорусское научно-техническое сообщество.

    В каталоге представлены проекты, относящиеся к различным отраслям экономики: промышленность, сельское хозяйство, медицина, информационные и телекоммуникационные технологии.

    Выражаю надежду, что результаты проведенных исследований и разработок получат широкое применение в народном хозяйстве и социальной сфере.

 
Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь
Адрес: 220072, г. Минск, ул. Академическая, 1
Тел.: (+375 17) 284-07-60
Факс: (+375 17) 284-02-79
E-mail: gknt@gknt.org.by
WWW: http://www.gknt.org.by
 

Разработка сайта: Adashkevich@tut.by © Государственный комитет по науке и технологиям
Республики Беларусь, 2008 г.